Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Искусство быть рядом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Благотворительному фонду &quot;Искусство быть рядом&quot; исполнился год.</p>

Искусство быть рядом
16:1306.02.2017

Благотворительному фонду "Искусство быть рядом" исполнился год.

Благотворительному фонду "Искусство быть рядом" исполнился год. Фонд был создан в начале 2016 года. Группа единомышленников объединилась с целью создания доступной среды в местах культурного досуга Москвы. Это направление получило название - инклюзив культура.

Фонд начал проводить инклюзивные мероприятия в Объединении выставочных залов Москвы. Это достаточно крупная организация, которая работает в различных районах города. На основе этих площадок было запущено базовое направление по развитию толерантности общения и доступности, связанное не только с созданием определенных приспособлений для людей с ограниченными возможностями, а именно работой с людьми, с теми, кто встречает посетителей с ограниченными возможностями в наших культурных учреждениях.

Первым большим проектом благотворительного фонда "Искусство быть рядом" стала инклюзивная елка для детишек с ограниченными возможностями.
Елизавета Борисовна Фокина, руководитель проекта, директор государственного музея "Царицыно":

- Я сама мама ребенка особенного и не особенного. Поэтому для меня это очень актуально. Я очень хорошо понимаю эту тему изнутри.

В феврале 2016 года у Фонда появился партнер - ВДНХ, была запущена совместная программа с одноименным названием "Искусство быть рядом".

- Мы обучили инструкторов по фигурному и лыжному катанию. Их оказалось не много. Это базовая проблема сегодня – обучение тренеров для общения с особенными детьми, рассказывает Елизавета Фокина. - Мы провели большую волонтерскую работу. Пригласили волонтеров на программу по поддержке наших детей. Набрали много молодых волонтеров, среди которых были даже дети. Волонтеры прошли семинар американского специалиста по адаптивному спорту Элизабет Фокс – автора американского проекта "Активный досуг для детей с особенностями развития". Элизабет Фокс работала школьным учителем физкультуры у детей с ограниченными возможностями, а затем создала в США собственную программу коррекционного и развивающего досуга. Сейчас она возглавляет Национальный спортивный центр для детей с ограниченными возможностями.

ВДНХ нам предоставило бесплатно лыжную площадку, каток и прокат коньков. За 1,5 зимних месяца на базе детского катка ВДНХ мы осчастливили порядка 35 семей".

Программа большей степенью получилась локальная. Поскольку она была ориентирована на детей с ментальной инвалидностью. В летние месяцы на площадках ВДНХ работали еще несколько программ по адаптивному спорту реабилитации детей – это ролики, футбол, бадминтон, иппотерапия. За время занятий в летнем проекте приняли участие 57 семей, воспитывающих детей с аутизмом и другими расстройствами психо-эмоциональной сферы.
Этой зимой фонд "Искусство быть рядом" организует совместно с командой тренеров Smile Skating занятия на катке в Воронцовском парке Москвы.

- Еще один проект, который я надеюсь запустить на базе в Царицыно, под названием арт-продленка. Это некая смесь творчества и спорта для наших детей. Им очень важно получать разнообразие и развивать одновременно и мелкую моторику, и крупную, поскольку все это влияет напрямую на их адаптацию в обществе,  – продолжает Елизавета Фокина.

В ближайшее время у парка "Царицыно" есть все шансы стать центром доступной среды. Организаторы рассчитывают развивать программу и в других столичных парках и городах России.

 

Источник новости: KIDSPORT.CARE
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх