Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Красноярске стартовал международный турнир по вольной борьбе - Гран-при "Иван Ярыгин"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Красноярске в пятницу в 28-й раз стартовал один из самых престижных международных турниров по вольной борьбе - Гран-при &quot;Иван Ярыгин&quot;. Турнир открывает сезон и новый олимпийский цикл.</p>

10:4528.01.2017

В пятницу в 28-й раз стартовал один из самых престижных международных турниров по вольной борьбе - Гран-при "Иван Ярыгин". Он собрал свыше трёхсот участников из 17-ти стран. Корреспондент "Стадиона" Александр Бармин передает из Красноярска.

В первый день два комплекта наград разыграли мужчины, и в обоих случаях на высшую ступень пьедестала почёта поднялись россияне. Заур Угуев стал сильнейшим в весе до 57 килограммов, а Ахмед Гаджимагомедов - до 74-х.

Иная картина сложилась в споре у женщин. Россиянки в этот день боролись в трёх поединках за первое место из четырёх, и во всех случаях успех праздновали гостьи: Сусака ( 48 кг) и Сакагами (60 кг) из Япония и Тыныбекова из Кыргызстана.

Ещё одну победу в пятницу в решающем поединке за "золото" (категория до 69 кг) одержала чемпионка США Менса. Для темнокожей заокеанской спортсменки это была первая победа на международном турнире: Вот что она рассказала сразу после поединка:

- Финальная схватка с опытной и достаточно титулованной монголкой Очирбат оказалась для меня тяжёлой. Тем приятнее ощущать себя победительницей. Я просто счастлива, что мой дебют в Красноярске оказался таким успешным. Устала, конечно, жутко. До борьбы я какое-то время занималась лёгкой атлетикой - бегом на короткие дистанции. Убеждена, что это пошло мне на пользу. На Олимпиаду в Рио мне "отобраться" не удалось, так что я мечтаю выступить на следующих Играх. И обязательно - успешно.

Омар Муртузалиев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, заслуженный тренер России:

- Американка физически очень мощная спортсменка, и мне понравилась её уверенная борьба. Мне выпало награждать призёров в этой весовой категории, и я от души поздравил её с заслуженной победой. Сильны спортсменки и из Монголии, но доминируют в женской борьбе всё же японки, которые "не дают дышать" представительницам других стран. Даже на уровне юниорок.

Турнир открывает сезон и новый олимпийский цикл. Первые, а частично - и вторые номера нашей женской сборной восстанавливаются, залечивают свои болячки и просто немного отдыхают от соревнований. Они заслужили эту передышку, так как на прошедшей Олимпиаде выступили как никогда успешно. На данном турнире мы делали ставку на молодёжь, которая растёт у нас довольно активно. Очень ярко здесь, скажем, выступила 17-летняя Ханум Велиева (вес до 69 кг), обыгравшая в том числе и японку, Боролась мощно, достойно, и ей не хватило всего одного балла, чтобы стать третьей.

На Ярыгинский турнир приезжают сильные спортсменки из стран, где женская борьба на высоком мировом уровне. И это при том, что по известным причинам проведение в нашей стране международных соревнований с недавнего времени не очень приветствуется. Приятно осознавать, что в этом виде спорта мы - одна дружная семья.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх