Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Бородавко: Без серьезной скоростной работы российские лыжники вышли на хороший уровень

58 - Внутреняя страница новости

<p>В спринте Александр Большунов опередил в финишном створе трехкратного олимпийского чемпиона Йоханнеса Клебо из Норвегии, а на следующий день выиграл гонку на 15 километров классическим стилем.</p>

10:3527.11.2018

На сверхуспешном для сборной России первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Финляндии спортсмены из группы тренера Юрия Бородавко преподнесли наставнику замечательный подарок на день рождения в виде двух золотых медалей. Их завоевал трехкратный серебряный призер Олимпийских игр-2018 Александр Большунов.

В спринте Большунов опередил в финишном створе трехкратного олимпийского чемпиона Йоханнеса Клебо из Норвегии, а на следующий день выиграл гонку на 15 километров классическим стилем, оставив позади еще одного норвежца Эмиля Иверсена и шведа Калле Хальварссона.

— Как прокомментируете выступление своих подопечных?

— На всех контрольных стартах Большунов показывал очень хорошие результаты, и первый этап сразу подтвердил, что мы неплохо вошли в сезон. Помимо победного дубля Саши, Наталья Непряева дважды заехала в десятку, а Андрею Собакареву не хватило чуть-чуть, чтобы попасть в число финалистов в спринте. Это говорит о том, что подготовка идет по плану. И даже пока без серьезной скоростной работы ребята вышли на хороший уровень.

— Будут ли изменения в составе ко второму этапу Кубка мира в Лиллехаммере?

— Да. На коньковые гонки заявим двукратного серебряного медалиста Пхенчхана Дениса Спицова. Кроме того, в Норвегии выступит Андрей Мельниченко. В женском составе изменения будут незначительные. Отдельно отмечу Андрея Собакарева, который завоевал место в сборной по спринтерской квоте.

— Норвежцы на домашнем этапе Кубка мира наверняка постараются взять реванш за поражения Клебо и Иверсена.

— Мы готовы к серьезной конкуренции. Кстати, пожалуй, впервые норвежская команда приезжает к себе домой, не имея лидерства ни в общем зачете Кубка мира, ни в спринтерской дисциплине. Сейчас желтая и красная майки у Большунова и Белоруковой. Юля в субботу выиграла индивидуальный спринт, а вчера финишировала пятой в гонке на 10 км "классикой".

— Недавно президент ФЛГР Елена Вяльбе отметила, что на старте сезона форма ведущих лыжников ее не интересует.

— Конечно, главное событие года — это чемпионат мира. Но и первые старты являются своеобразной отправной точкой, важной стратегической составляющей. И какие-то расклады после финского этапа нам уже понятны.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх