Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: МОК должен выслушать позицию России во время расследования допингового скандала

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комиссия Международного олимпийского комитета, занимающаяся расследованием нарушений антидопинговых правил в РФ, должна предварительно выслушать позицию России и обязательно принять ее во внимание. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.</p>

16:3027.09.2016

Комиссия Международного олимпийского комитета, занимающаяся расследованием нарушений антидопинговых правил в РФ, должна предварительно выслушать позицию России и обязательно принять ее во внимание. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Важно, чтобы наши доводы были заслушаны МОК, - считает Мутко. - Потому что нельзя проводить расследование, не обращаясь к стороне, в отношении которой ты его ведешь, так не бывает. А у нас комиссия Макларена даже не спрашивала никаких объяснений. Надеюсь, МОК выслушает позицию России и примет ее во внимание".

Во вторник президент МОК Томас Бах в интервью ведущей японской газете "Иомиури" признался, что не понимает действия независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, которая в ходе своего расследования о возможных нарушениях антидопинговых правил российскими участниками Олимпиады-2014 не стала заслушивать объяснения самих спортсменов.

Независимая комиссия WADA 18 июля представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его основе исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.

МОК, в свою очередь, принял решение о создании дисциплинарной комиссии под председательством Дениса Освальда, которая должна была заняться перепроверкой всех допинг-проб ОИ-2014, взятых у российских олимпийцев. В середине сентября Бах в своем письме-обращении к 97 членам МОК сообщил о фактическом начале работы другой комиссии МОК во главе с Ги Каниве, которая также занимается расследованием фактов нарушения антидопингового законодательства в России.

Планируется, что МОК будет рассматривать возможность принятия мер в отношении России в начале следующего года после того, как комиссия Каниве завершит свою работу и представит результаты расследования.

 

Источник новости: http://tass.ru/sport/3657076
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх