Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Жуков: "Самбо в конечном итоге все-таки будет включено в программу Олимпийских игр"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Авторитет России как спортивной державы поможет самбо попасть в программу Олимпийских игр, считает президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.</p>

17:3327.09.2014

Авторитет России как спортивной державы поможет самбо попасть в программу Олимпийских игр, считает президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, который приехал в Лондон на розыгрыш Кубка президента.

"Организация Олимпийских игр в Сочи, высокие результаты российских спортсменов, уровень международных турниров в стране - все это может помочь самбо войти в программу Игр, поскольку у России авторитет спортивной державы, - заявил Жуков, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Глава ОКР отметил, что в последнее время национальный российский вид спорта самбо стал серьезным претендентом на попадание в программу Олимпийских игр.

"ОКР старается всячески продвигать наши российские виды спорта в программу Игр, - сказал Жуков. - Международная федерация самбо активно работает, проводит турниры в разных странах. ОКР будет помогать самбо закрепиться на высоком уровне, которое уже стало международным видом спорта, вошло в программу Азиатских и Европейских игр. Все шаги этого вида спорта ведут к тому, чтобы самбо в конечном итоге все-таки было включено в программу Олимпийских игр."

Самбо - российский национальный вид спорта, который появился в СССР в 1938 году. Сейчас его развитием занимается ФИАС, которая насчитывает 84 национальные федерации самбо. Президентом ФИАС является Василий Шестаков, член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи.

Первый чемпионат Европы по самбо состоялся в 1972 году в Риге, первый чемпионат мира - в 1973 году в Тегеране. Решением Госкомспорта России в 2003 году самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в стране.

Впервые о намерении включить самбо в программу Олимпийских игр ФИАС объявила в 2009 году.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх