Сборная России по пляжному футболу вышла в Суперфинал Евролиги со второго места

<p>В Суперфинале Евролиги на Сардинии (6-9 сентября) соперниками россиян по группе станут сборные Беларуси, Украины и Италии.</p>

5:3527.08.2018

Сборная России завершила выступление на заключительном этапе Евролиги по пляжному футболу уверенной победой над Германией. В общем зачете турнира команда Михаила Лихачева заняла второе место.

Евролига-2018. Дивизион А. Пятый этап. Варнемюнде, Германия

Германия — Россия 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)

Голы: Земсков (0:1). Шишин (0:2). Папоротный (0:3). Земсков (0:4).

Субботняя победа над Францией сохранила для сборной России возможность выиграть регулярный сезон Евролиги. Чуть более предпочтительные шансы имела Испания, опережавшая в общем зачете нашу команду на одно очко. В случае неудач в заключительных матчах обоих претендентов первая строчка сохранялась за Беларусью. Впрочем, на встречу с Германией наша команда выходила, уже зная, что стать первой не удастся. Незадолго до этого Испания одержала волевую победу над Францией, тем самым обойдя Беларусь и став недосягаемой для России. Матч с Германией, и так таивший в себе не так много интриг, стал еще чуть менее значимым, позволив футболистам в первую очередь получить удовольствие от футбола.

Терять очки в этой встрече, разумеется, не входило в планы сборной России: за шесть предыдущих матчей против Германии наша команда не уступила ни разу. Ожидать этого было бы странным и теперь, учитывая, что за весь розыгрыш Евролиги немцы не набрали ни одного очка.

Трибуны стадиона в Варнемюнде на живописном берегу Балтийского моря на этот раз ожидаемо были заполнены, так как на песок вышли хозяева турнира. Тем не менее немецким болельщикам пришлось концентрироваться скорее на зрелищности игры, а не на ожиданиях победы своей команды. Россияне, объективно обладающие заметно более высоким классом, сделали игру уже на первых минутах.

Не успел матч толком начаться, как Федор Земсков головой перевел мяч в ворота после передачи Андрея Новикова. Еще через две с половиной минуты Дмитрий Шишин увеличил преимущество. Голкипер немцев чудом отразил мощный удар Кирилла Романова с близкого расстояния, но этого было недостаточно: на добивании Шишин элегантно обыграл на ложном замахе соперника и провел повторный удар, который поразил цель.

На первый перерыв россияне ушли с перевесом в три мяча. Артур Папоротный фирменным хлестким ударом со штрафного фактически снял остававшиеся вопросы о победителе.

Сборная Германии угрожала нашим воротам эпизодически. Одним из таких моментов стало попадание в перекладину ворот Ивана Островского в начале второго периода. Это была одна из редких ситуаций, когда наш голкипер не до конца контролировал полет мяча. В остальном Островский действовал крайне удачно, в итоге так и не дав распечатать свои ворота.

Четвертый и последний гол российская команда забила ближе к концу встречи. Андрей Новиков играючи ушел от соперников на фланге и прострелил на Федора Земскова, который проткнул мяч в ворота.

Сборная России одержала классическую "победу на классе" и заняла второе место в сводной таблице. В Суперфинале Евролиги на Сардинии (6-9 сентября) соперниками россиян по группе станут сборные Беларуси, Украины и Италии. Во втором квартете сойдутся испанцы, португальцы, швейцарцы и азербайджанцы.