Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Мюнхене завершился 11-й этап Кубка мира по скалолазанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>25 августа в Мюнхене (Германия) завершился 11-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Заключительный этап КМ в боулдеринге стал самым успешным для сборной России по числу пробившихся в финал спортсменов.</p>

12:1627.08.2013

25 августа в Мюнхене (Германия) завершился 11-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию.

Заключительный этап КМ в боулдеринге стал самым успешным для сборной России по числу пробившихся в финал спортсменов.

В решающий раунд соревнований вышли трое наших скалолазов – 3-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012) Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область), обладатель Большого Кубка мира (2012) Рустам Гельманов (Москва) и чемпионка Европы (2013) в трудности Динара Фахритдинова (ЯНАО).

В мужской половине соревнований развернулась настолько упорная борьба, что сразу четверо спортсменов, включая Гельманова и Шарафутдинова, пролезли по две трассы, из-за чего для определения призеров пришлось подсчитывать количество затраченных попыток и бонусов. В итоге Гельманов завоевал бронзовую медаль, опередив своего товарища по команде за счет меньшего числа предпринятых попыток (пять против восьми).

Среди женщин личный рекорд в рамках этапов Кубка мира в боулдеринге установила Динара Фахритдинова. Она пролезла три трассы из четырех и заняла пятое место, обновив прежний рекорд, показанный в Вене в апреле 2012-го года, на 18 строчек!

Вышедшая в полуфинал Екатерина Андреева (Санкт-Петербург) повторила личный рекорд сезона – как и в апреле в Мийо, она расположилась на 19-м месте.

Полуфиналисты чемпионата мира (2012) Арман Тер-Минасян (Москва) и Юрий Новицкий (Свердловская область) переписали личные рекорды на Кубке мира в боулдеринге. Арман превзошел свое прежнее достижение (Барселона, июнь 2011-го года) на 14 позиций, Юрий (Монтобан, июль 2008-го года) – на восемь.

Для финалиста чемпионата России (2013) Алексея Щервянина (Калининградская область) минувшие соревнования стали дебютными в рамках КМ в боулдеринге.

В командном зачете сборная России заняла второе место.

По итогам соревнований в Мюнхене определились триумфаторы Большого Кубка мира-2013 в боулдеринге. В третий раз в истории российского скалолазания наш спортсмен стал обладателем БКМ. Эстафету у Ольги Бибик (2006) и Рустама Гельманова (2012) перехватил Дмитрий Шарафутдинов. Всего пять баллов до итогового подиума не хватило Гельманову – у него 4-е место.

Шарафутдинов в четвертый раз в карьере стал призером Большого Кубка мира, сравнявшись по этому показателю с Ольгой Бибик (Красноярский край).

Ольга в 2003-м, 2004-м и 2005-м годах занимала вторые места, а в 2006-м – завоевала Большой Кубок мира. Дмитрий до триумфа в сезоне-2013 становился вторым в 2007-м и в 2011-м годах, и третьим – в 2008-м году.

12-й этап Кубка мира состоится 7 сентября в Арко (Италия). Там будут соревноваться скоростники.

Пресс-служба Федерации скалолазания России

нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх