Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Уфа" дебютировала в еврокубках нулевой ничьей с "Домжале"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча прошла в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы на уфимском стадионе &quot;Нефтяник&quot; в присутствии 11210 зрителей.</p>

2:2027.07.2018

Футбольный клуб "Уфа" провел дебютный матч в еврокубках, сыграв со словенским "Домжале" со счетом 0:0. Встреча прошла в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы на уфимском стадионе "Нефтяник" в присутствии 11210 зрителей.

Эта игра стала для "Уфы" первой не только в еврокубке, но и в новом сезоне. К нему команда подошла с новым главным тренером. Сергей Томаров сменил на этом посту своего тезку Семака, который ушел в санкт-петербургский "Зенит".

При Томарове "Уфа" провела восемь контрольных игр, в которых одержала лишь две победы и ни разу не сыграла "на ноль". Однако в матче с "Домжале" уфимцы действовали в обороне в целом организованно, в результате чего оставили свои ворота в неприкосновенности.

Как признался Томаров, в начале матча его футболисты чрезмерно завелись эмоционально, 36-летнему специалисту даже пришлось давать подопечным отдельную установку по этому поводу. "Игра была сложная в физическом и эмоциональном планах, к тому же погода жаркая, так что было непросто. Я попросил играть спокойно и почувствовать этот ритм, ведь интенсивность совсем другая по сравнению с контрольными матчами", - сказал после игры тренер.

Травма Кротова и чествование Голубова

Основные сюжетные повороты матча произошли в перерыве и за несколько минут до него. Сначала на газоне оказался нападающий "Уфы" Вячеслав Кротов, который не смог продолжить игру и покинул поле, прихрамывая на правую ногу. Вместо него во втором тайме на поле вышел Кехинде Фатай, но до этого сразу после свистка на перерыв произошла потасовка между игроками и персоналом команд. Причиной стало взаимное недопонимание, которое выразилось в резких репликах со скамеек запасных, а при выходе с поля некоторые участники конфликта даже обменялись толчками.

"Произошло небольшое недопонимание между нашими и уфимскими игроками, которые были на скамейке запасных, а также представителями тренерского штаба. Потом все успокоились и пожали друг другу руки в подтрибунном помещении, все в порядке", - отметил главный тренер "Домжале" Симон Рожман.

Когда страсти улеглись, на поле вышли президент "Уфы" Марат Магадеев, лучший бомбардир в истории клуба Дмитрий Голубов и его юный сын. Нападающий выступал за башкирскую команду с 2013 по 2015 год, забив 22 гола в 51 матче. Главными мячами Голубова стали покер в первом переходном матче сезона-2013/14 в ворота "Томи" и гол в ответной встрече. Результат этих игр позволил "Уфе" впервые выйти в премьер-лигу, в которой команда за несколько лет доросла до уровня участника Лиги Европы.

33-летнего Голубова и его сына поприветствовали болельщики, а Магадеев вручил бывшему футболисту нынешнюю игровую майку "Уфы" с 18-м номером, под которым за клуб выступал форвард. Также Голубов получил памятную табличку со словами благодарности от "Уфы" и выступил с ответным словом, призвав зрителей еще активнее поддерживать команду. После этого на экране стадиона "Нефтяник" запустили ролик с голами Голубова в составе уфимского клуба.

"Хорошо, что не пропустили"

В двухматчевых противостояниях на вылет, если не забивать в домашнем матче, то особенно важно не пропустить, так как гол на выезде представляет дополнительную ценность. "Уфа" с этой задачей справилась, хотя игроки и главный тренер сетовали на плохую реализацию собственных моментов.

"Прогнозировали, что будет такая сложная игра, соперник непростой, это вполне квалифицированная команда, что мы от них ожидали, то и получили. По такой игре хорошо, что не пропустили, но хромает реализация, так как создали множество голевых моментов, но не смогли их забить", - сказал Томаров.

"Считаю, неплохо играли, не забили уйму моментов, но хорошо, что не пропустили. Двигаемся дальше, "Домжале" - хорошая команда, в таком турнире в квалификационном раунде просто никому не будет. Будем биться, мы очень хотим продолжать наш путь, это для каждого из игроков очень хороший шанс проявить и показать себя", - уверенно отметил защитник "Уфы" Денис Тумасян.

Для продолжения этого пути российскому клубу очень важно забить хотя бы один мяч в ответной встрече. В таком случае "Уфа" получит преимущество гола на чужом поле, а "Домжале" нужно будет забивать как минимум дважды для победы в квалификационном раунде. Отсюда особенно неприятна травма Кротова, так как вариативность в атакующей линии способна увеличить шансы "Уфы" на проход дальше. Если россиянин все-таки пропустит гостевой матч с "Домжале", то задача по завершению атак уфимской команды наверняка полностью ляжет на плечи Фатая и Сильвестра Игбуна.

Ответная игра состоится 2 августа на стадионе "Спортни Парк", начало - 21:30 мск. При этом Рожман отметил, что домашняя арена "Домжале", вмещающая порядка трех тысяч человек, не соответствует требованиям по проведению матчей следующих стадий. Таким образом, в случае победы над "Уфой" дальнейшие домашние игры словенцев пройдут в столице - Любляне. Сильнейшая команда в паре "Уфа" - "Домжале" в третьем квалификационном раунде сыграет с победителем противостояния между "Гонведом" (Венгрия) и "Прогрессом" (Люксембург).

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх