Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Завершился чемпионат России по футболу сезона-2018/19

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первое место в розыгрыше Российской премьер-лиги (РПЛ) занял &quot;Зенит&quot;&nbsp;из Санкт-Петербурга.&nbsp;Следующий сезон в российском футболе стартует&nbsp;6 июля матчем за Суперкубок России.</p>

11:2027.05.2019

В воскресенье, 26 мая, завершился чемпионат России по футболу сезона-2018/19 матчами 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Российские клубы элитного дивизиона в 27-й раз разыграли титул чемпиона, также стали известны команды, которые представят страну в еврокубках в будущем сезоне, клубы, которые вылетели в Олимп - Футбольную национальную лигу (ФНЛ), а также те, кому предстоит сыграть в стыковых матчах.

Первое место в розыгрыше  занял "Зенит" (Санкт-Петербург). Под руководством главного тренера Сергея Семака команда с первого тура вышла в лидеры и до конца турнира занимала место лидера.

Московский "Локомотив" не сумел защитить завоеванный в прошлом году чемпионский титул, но обеспечил себе второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон. 

"Краснодар" до самого конца боролся с "Локомотивом", но так и не сумел подняться на второе место в турнирной таблице. В итоге - третья позиция в турнирной таблице. Коллектив под руководством Мурада Мусаева не смог напрямую пробиться в Лигу чемпионов, но участие в третьем квалификационном раунде этого турнира стоит признать успехом, до этого краснодарцы на международной арене играли только в Лиге Европы.

Клуб, созданный в 2008 году бизнесменом Сергеем Галицким, за три года прошел путь до элитного дивизиона, но не только закрепился в нем, но еще и демонстрировал красивый и атакующий футбол. В завершившемся сезоне немалую роль в достижениях команды сыграли воспитанники собственной академии: вратарь Матвей Сафонов (девять матчей без пропущенных мячей из 14), а также нападающие Иван Игнатьев (20 матчей, семь голов и четыре передачи) и Магомед-Шапи Сулейманов (20 матчей, восемь мячей).

Московский клуб ЦСКА только в 30-м туре обеспечил себе четвертое место и прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы.

"Спартак" (Москва) занимает пятую строчку турнирной таблицы. Впереди у команды участие в третьем квалификационном раунде Лиги Европы.

Из РПЛ по итогам сезона напрямую вылетели "Анжи" и "Енисей". Команды из Дагестана и Красноярского края с первых же туров опустились на дно турнирной таблицы и до конца чемпионата не смогли поправить турнирное положение. Места этих команд в следующем сезоне займут "Тамбов" и "Сочи", которые заняли первое и второе места в розыгрыше ФНЛ.

Еще два места в РПЛ на следующий сезон разыграют 13-я и 14-я команды высшего дивизиона, а также третья и четвертая команды ФНЛ. Одну путевку разыграют между собой "Крылья Советов" и "Нижний Новгород", вторую - "Уфа" и "Томь". Стыковые матчи пройдут 30 мая и 2 июня.

В сезоне-2018/19 был установлен рекорд по количеству болельщиков, побывавших на матчах чемпионата России - 240 матчей чемпионата суммарно посетило 4 036 196 человек. Это на 683 172 зрителя больше (20%), чем в прошлом сезоне. Средняя посещаемость игр национального первенства составила 16 817 человек (в сезоне-2017/18 она была на 2 846 человек меньше).

Следующий сезон в российском футболе стартует уже 6 июля матчем за Суперкубок России, в котором встретятся "Зенит" и "Локомотив". 

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх