Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Весь женский фигурный пьедестал – русский!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отечественным спортсменам подобное удавалось лишь в парном катании.</p>

13:0627.03.2021

Впервые в истории российские фигуристки заняли весь пьедестал на Чемпионате мира.

Ранее отечественным спортсменам подобное удавалось лишь в парном катании (1969, 1988).

Очаровательная Анна Щербакова стала победительницей мирового смотра фигуристов в Стокгольме.

По сумме двух программ 16-летняя Щербакова набрала 233,17 балла (81,00+152,17). Второй стала Елизавета Туктамышева (220,46; 78,86+141,60), третьей — Александра Трусова (217,20; 64,82+152,38).

Самое сенсационное – конечно же, тройной успех представительниц самого красивого индивидуального вида спорта. Но есть еще и супер "возвращение" непредсказуемой Трусовой, которая после короткой программы занимала 12-е место.

Ученица Этери Тутберидзе Щербакова впервые стала чемпионкой мира, также она является трехкратной чемпионкой России, серебряным призером чемпионата Европы и финала серии Гран-при. Ученица Алексея Мишина 24-летняя Елизавета Туктамышева выступала на чемпионате мира впервые с турнира 2015 года, на котором стала победительницей. 16-летняя Трусова — подопечная двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, она становилась третьей на чемпионате Европы и в финале серии Гран-при.

"Я думаю, что чемпионат мира — это все-таки очень важные соревнования, очень важная ступень. Для меня выиграть здесь — огромная честь. Очень рада… У нас приветствуется, чтобы мы участвовали в выборе музыке. Тренеры хотят понимать, что нам интересно, что нам хочется катать, всегда спрашивают, нравится ли нам музыка, чувствуем ли мы ее. Если я не чувствую музыку, то не смогу ее передать. Считаю, что мои программы мне подходят, мне нравится передавать образы на льду", — рассказала журналистам победительница Чемпионата мира Анна Щербакова после награждения.

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на турнире российская сборная выступает как команда Федерации фигурного катания на коньках России (The Figure Skating Federation of Russia, FSR). В качестве музыкального сопровождения награждения вместо национального гимна звучит фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Россиянкам удалось сохранить максимальную квоту на предстоящие Олимпийские игры. В Пекине Россию представят три спортсменки.

В четверг золото чемпионата мира в парном катании завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали в этой дисциплине третьими.

"Мы друг друга уже поздравили — для всех выдались довольно тяжелые соревнования. В этом мы друг друга понимаем. Завтра у нас обширная программа — для начала сходим позавтракать, потом можно пойти на каток, но самое главное — посмотреть (выступление – примечание автора) мальчиков. Мы безумно довольны расписанием, потому что можно посмотреть другие виды. Поэтому завтра (суббота – примечание автора) будем болеть за наших мальчиков и танцоров", - поделилась с представителями СМИ новоиспеченная Чемпионка.

Сабадаш Владимир

Фото – AFP 2020

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх