Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Канаде сегодня стартует молодежный чемпионат мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир пройдет с 26 декабря по 5 января в Эдмонтоне и Ред-Дире.</p>

9:4526.12.2021

Молодежный чемпионат мира по хоккею второй год подряд стартует в канадском Эдмонтоне. Сборную России возглавит на турнире новый тренерский штаб с Сергеем Зубовым и Олегом Знарком.

По сравнению с прошлым годом на турнир, который состоится в Эдмонтоне и Ред-Дире, будут допущены зрители. Оргкомитет турнира согласовал с властями провинции Альберта присутствие до 50% болельщиков от вместимости арен. Турнир пройдет с 26 декабря по 5 января на аренах "Роджерс Плэйс" (вместимость - 18 347 человек) в Эдмонтоне и "Пиви Март Центриум" (7 111) в Ред-Дире. При этом команды, как и годом ранее, после карантина находятся в своеобразном "пузыре". Как рассказал после контрольного матча с канадцами в Эдмонтоне Зубов, все пребывание хоккеистов сводится к маршруту гостиница - автобус - арена, все члены команды чипированы, а тренер даже сравнил все это с пребыванием в заточении.

Из-за строгих антиковидных мер организаторы сократили количество контрольных матчей. Все команды вынуждены были провести по одной игре, причем не повезло чехам и швейцарцам, матч между которыми был отменен. Эти сборные начнут турнир, что называется, с листа.

Формат чемпионата остался прежним: 10 команд разбиты на две группы, из которых в плей-офф выходят по четыре лучшие сборные. В 1/4 финала соперники из разных групп играют друг с другом, полуфинальные же пары составляются согласно следующим показателям: место в группе, очки, разница заброшенных и пропущенных шайб, а также наибольшее количество голов на предварительном этапе, место в рейтинге перед началом турнира. Лучшая по итогам рейтинга полуфиналистов из четырех команд играет с худшей.

Предварительный этап пройдет с 26 по 31 декабря в Эдмонтоне и Ред-Дире, четвертьфиналы - 2 января в тех же городах, медальный раунд - 4-5 января в Эдмонтоне. Худшие команды групп сыграют между собой за право остаться в элите турнира до двух побед: первые два матча пройдут в Ред-Дире 2 и 3 января, а третий поединок, если потребуется, - в день финала 5 января в Эдмонтоне. Проигравшего заменит в следующем году на чемпионате мира в Омске и Новосибирске сборная Белоруссии, которая выиграла группу А первого дивизиона.

Финал чемпионата мира, как молодежного, так и взрослого, теперь не предусматривает буллитов в случае ничейного счета в овертайме. В случае ничьей в основное время команды играют овертаймы по 20 минут в формате "три на три" до первой заброшенной шайбы.

В течение нынешнего года со сборной России в качестве главного тренера работает уже третий специалист. Несмотря на поражение в игре за бронзовые медали чемпионата мира в январе, на своем посту первоначально остался Игорь Ларионов. В середине октября его неожиданно сменил работавший с олимпийской сборной (команда ближайшего резерва) Олег Браташ, который в качестве и. о. главного тренера национальной команды возил ее на первый этап Евротура в Хельсинки. Большинство игроков той команды составляли кандидаты в молодежную сборную.

Однако из-за болезни Браташ после первого матча турнира вынужден был уехать, и его заменил входивший в тренерский штаб Сергей Зубов. Ближе к концу ноября было официально объявлено о назначении Зубова главным тренером, а Браташ стал старшим тренером. Однако в Канаду по причине нездоровья ему поехать не удалось, и на чемпионате мира Зубову будут помогать в качестве ассистентов Александр Титов (отвечает за защитников) и Владимир Филатов (отслеживание смен и статистика).

Турнир в Эдмонтоне и Ред-Дире станет первым для Знарка в качестве тренера в системе сборных России с 2018 года. Приведший национальную команду к победе на чемпионате мира - 2014 и Олимпиаде 2018 года специалист будет работать с молодежкой в качестве тренера-консультанта, причем во время матчей находясь на скамейке запасных. Знарок должен был в таком качестве вести работу и на первом этапе Евротура, но из-за болезни не смог этого сделать. Специалист, который с молодежной сборной работает впервые, будет отвечать за большинство.

Команда Зубова сыграет на предварительном этапе в Ред-Дире в группе В. В ночь на 27 декабря (00:30 мск) россияне проведут матч со шведами, в ночь на 28 и 30 декабря - со швейцарцами и словаками соответственно. Заключительный матч будет сыгран с американцами, когда в России будет уже 1 января - в 05:30 мск. В группе А в Эдмонтоне встретятся канадцы, финны, немцы, чехи и австрийцы.

В стартовый день турнира в Омске и Новосибирске, за год до начала молодежного чемпионата мира в этих городах, будут торжественно запущены часы обратного отсчета при участии представителей местных властей. Оба города свяжет телемост, в рамках которого прозвучит видеообращение президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка.

Единственный контрольный матч подопечные Зубова провели против хозяев турнира, которым уступили со счетом 4:6. Россияне, можно сказать, "просыпались" весь первый период, результатом чего стали четыре пропущенные шайбы в стартовые 15 минут встречи.

Сборной России удался второй период, в котором они забросили три шайбы, в то время как канадцы - одну. По шайбе соперники забросили на последней минуте встречи.

В составе россиян дубль сделал 17-летний Матвей Мичков, который в ноябре побил два национальных хоккейных рекорда. На Кубке Карьяла в Хельсинки он стал самым юным дебютантом отечественных сборных, опередив по этому показателю Третьяка и Александра Овечкина, а также стал самым юным автором гола за сборную, превзойдя достижение Овечкина. Против канадцев Мичков сыграл в первой тройке с капитаном команды одноклубником по СКА Маратом Хуснутдиновым и Семеном Демидовым из подольского "Витязя".

Эту тройку канадцам сдержать оказалось довольно тяжело: Мичков ассистировал Никите Чибрикову в большинстве, забросил вторую шайбу у сборной России также при численном преимуществе, еще один его гол стал заключительным во встрече. Ожидается, что это звено на чемпионате мира будет одним из ударных у российской команды.

Турнир в Эдмонтоне и Ред-Дире уже преподносится как противостояние двух, пожалуй, лучших юниоров мира на данный момент - Мичкова и канадца Коннора Бедарда, который на год младше россиянина. Выступающий в Западной хоккейной лиге за "Реджину Пэтс" Бедард в матче со сборной России отличился лишь однажды. Примечательно, что последним 16-летним игроком, который выступал на молодежном чемпионате мира за канадцев, стал Конор Макдэвид - в 2014 году. Как и Мичков, один из самых результативных хоккеистов в юниорских канадских лигах Бедард сможет быть выбранным на драфте Национальной хоккейной лиги лишь в 2023 году.

Канадцев возглавляет Дэйв Кэмерон. Под его руководством команда на чемпионате мира 2011 года в Баффало проиграла в финале россиянам, хоть и вела со счетом 3:0. Эта победа на турнире является последней для молодежной сборной России на данный момент.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13301203
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх