Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги третьего дня чемпионата России 2022 по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Санкт-Петербурге с 23 по 26 декабря проходит чемпионат России по фигурному катанию 2022.</p>

11:2026.12.2021

В Санкт-Петербурге с 23 по 26 декабря проходит чемпионат России по фигурному катанию 2022.

25 декабря спортивные пары и женщины разыграли медали чемпионата. Об итогах второго дня соревнований сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Спортивные пары

Чемпионы мира в парном катании Анастасия МишинаАлександр Галлямов впервые в карьере выиграли чемпионат России. Чемпионы Европы Александра БойковаДмитрий Козловский завоевали серебро. Серебряные призеры Олимпийских игр в командных соревнованиях, двукратные чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира Евгения ТарасоваВладимир Морозов стали обладателями бронзы.

В статусе действующих чемпионов мира Анастасия Мишина - Александр Галлямов еще никогда не завоевывали медалей национального первенства и исправили это в субботу на "домашнем" питерском льду. Ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука лидировали после короткой программы и выдали потрясающий прокат произвольной на композиции Георгия Свиридова "Метель" и "Время, вперед!", исполнив каскад 3С+ойлер+3С, 3Т, тройную подкрутку, тройные выбросы лутц и ритбергер, а также поддержки и другие элементы – все, четвертого уровня. Мишина – Галлямов получили 160.00 баллов за произвольную программу и 243.74 балла в сумме.

- Прокат у нас прошел хорошо. Было чуть-чуть сложнее настраиваться, чем на короткую программу, но мы справились. Была уже ответственность за результат, плюс, мы знали, как другие ребята откатали чисто и что они получили высокие оценки. Мы понимали: любая ошибка может сильно повлиять на результат, но мы старались катать, как умеем, и не задумывались о результатах.

Перед нами стояла задача попасть в тройку — это дело принципа. Мы участвовали с Сашей уже в четырех чемпионатах России, я со своим предыдущим партнером Владиславом Мирзоевым выступала ещё на двух или трёх, и мы никогда не были на пьедестале. А выиграть, конечно, вообще очень приятно, - прокомментировала Анастасия Мишина.

Чемпионы России 2020 года, серебряные и бронзовые призеры национальных чемпионатов Александра Бойкова – Дмитрий Козловский выходили на лед перед одноклубниками Мишиной - Галлямовым и показали классное, уверенное и чистое катание под "Малагуэнью". Спортсмены прыгнули 3С, каскад 3Т+2Т+2Т, сделали тройные выбросы и поразили скоростью на протяжении всего выступления. Александра с Дмитрием набрали 157.03 балла и сохранили за собой вторую позицию с 239.87 баллами.

- Я горжусь своей партнершей, и уверен, что она гордится мной. Это была наша личная победа над нашими личными сложностями, и мы рады, что все так сложилось. Мне кажется, чемпионат России - это особенный турнир, который стоит особняком. На нем всегда крайне высокое давление, сумасшедшая конкуренция. Здесь сидят сильнейшие спортсмены мира, и эти спортсмены достойны представлять Россию на Олимпийских играх. Мы все заслужили это право, мы за него боролись. Парное катание сегодня продемонстрировало настоящий спорт, - прокомментировал Дмитрий Козловский.

Трехкратные чемпионы России Евгения Тарасова – Владимир Морозов начали прокат своей романтической программы на музыку Патрика Уотсона с уверенного 3С и тройной подкрутки, но чистого проката не удалось показать. На каскаде из трех прыжков Владимира качнуло на 3Т и он не смог добавить последний 2Т, а Женя сделала степ-аут на выбросе тройной риттбергер. За произвольную программу спортсмены получили 149.52 балла и 228.20 в итоге, став бронзовыми призерами чемпионата.

- Сегодня мы боролись, мы молодцы. Есть и положительный моменты, и отрицательные. Зная свои ошибки, будем работать дальше, чемпионат России — это промежуточный этап, - пояснила Евгения Тарасова.

- До Нового года мы не планируем никаких шоу и соревнований. Будем тренироваться, потом несколько дней праздничных, выходных и после выходим на лёд, готовиться к чемпионату Европы, - добавил Владимир Морозов.

Дарья ПавлюченкоДенис Ходыкин эмоционально откатали произвольную программу на музыку из фильма "Черный лебедь", исполнив каскад 3Т+3Т+2Т (второй 3Т был недокручен) и отличные выбросы. Ошибка партнерши на 3С не помешала бронзовым призерам чемпионата Европы 2020 года подняться с пятого места после короткой программы на итоговое четвертое, набрав 220.18 баллов.

- Мы с Дарьей довольны прокатом, несмотря на какие-то ошибки. Настрой был хороший, мы показываем программу, которая отличается от других, и получаем от этого удовольствие. Показываем то катание, которое нам нравится и то катание, которые мы видим, - объяснил Ходыкин.

Призеры чемпионата мира среди юниоров Юлия Артемьева - Михаил Назарычев, к сожалению, не избежали ошибок. Партнерша упала на 3Т. Но в целом молодая пара из Перми продемонстрировала высокий уровень (213.19 балла).

- Прокат был не самый лучший, можно было и почище откататься. В целом, на чемпионате нам понравилось: обстановка, лёд, зрители - все было очень здорово. Будем работать и стараться кататься чисто в дальнейшем, - сказал Михаил.

Прогресс в своем катании продемонстрировали ученики Федора Климова и Дмитрия Савина - Карина Акопова - Никита Рахманин, которые стали шестыми (210,77). Пара тренируется в Сочи.

В соревнованиях также участвовали несколько перспективных юниорских пар, которые подтвердили высокий уровень российского парного катания. Наталья Хабибуллина - Илья Княжук, которые заходили на каскад 3Л+ойлер+3С (оба прыжка были немного недокручены), заняли седьмое место. Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков стали восьмыми, Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев – 10-ми.

Женщины

15-летняя фигуристка Камила Валиева уверенно завоевала свое первое золото национального первенства, с отрывом в 35 баллов. Александра Трусова поднялась с пятого места после короткой программы и стала обладательницей серебра, а трехкратная чемпионка России Анна Щербакова пополнила свою коллекцию наград бронзой. Все три спортсменки - призеры чемпионата 2022 - тренируются в группе Этери Тутберидзе.

Чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева уверенно и, как говорят, с олимпийским спокойствием, исполнила на льду "Юбилейного" свою программу "Болеро" на музыку Мориса Равеля, со сложным техническим контентом -- 4С, 3А, 4Т+3Т, 4Т+ойлер+3С, плюс еще четыре тройных прыжка. Виртуозные, на скорости, вращения спортсменки впечатляли. Как и в целом прокат программы, к которому было не придраться. Ученица Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза набрала 193.10 балла и в сумме 283.48 балла - что позволило бы спортсменке стать первой даже в мужском турнире, несмотря на более низкий коэффициент у женщин для компонентов программы.

- Сегодня была очень хорошая поддержка зала, - призналась Камила после соревнований. -- Даже когда устаешь, это придает сил. Меня немного трясло, но я очень счастлива, что собралась. Сделала свою программу почти на максимум, - сказала Камила.

Комментируя свою форму на данный момент, спортсменка пояснила:

- Не сказала бы, что я сейчас в наилучшей форме. Это нечто среднее между "хорошей" и "средней", по моим ощущениям. На тренировках я могу кататься лучше, буду стремиться к этому на соревнованиях. Сейчас у нас будет небольшой отдых, можно будет выдохнуть и набраться сил. Поддерживать форму намного легче, даже если она чуть-чуть варьируется, чем набирать ее заново, - сказала Камила.

Бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Александра Трусова занимала пятое место после короткой программы из-за падения на 3А, который пока не удалось стабилизировать. Прокат произвольной программы под саундтрек из фильма "Круэлла" спортсменка начала с 4Ф, упала на 4Т, но после ошибок уже не допустила – сделала каскад 4Л+ойлер+3С, 4Л+3Т и еще два чистых тройных прыжка. Александра получила 174.44 балла, а общий результат составил 258.65.

На пресс-конференции Саша рассказала, что из-за травмы ноги три недели не выходила на лед и только чуть больше месяца назад начала кататься, потом прыгать, потихоньку восстанавливаться.

- Сейчас я совсем не в лучше форме. Буду стараться улучшаться в катании и в прыжках. Буду работать над тройным акселем. Он у меня был стабилен в начале сезона, но сейчас на тренировках и на соревнованиях были ошибки. В целом я довольна этим стартом, но хотелось прокатать короткую и произвольную лучше. Буду работать. Надеюсь, на чемпионате Европе все сложится хорошо, - сказала Саша.

Действующая чемпионка мира Анна Щербакова, к сожалению, упала на первом прыжке – 4Ф, но исполнила шесть чистых тройных. Аня стала четвертой по произвольной программе с 158.10 баллами, и в общем набрала 239.56, забронировав себе место в призовой тройке.

Отвечая на вопросы журналистов, спортсменка дала понять, что главный соперник на каждом соревновании – она сама.

- У меня никогда не было цели обыграть кого-то конкретного. Когда я выходила во взрослые, просто старалась показать свой максимум. Этот подход у меня сохранился, независимо от соперников. Я довольна короткой программой, а произвольная немного не пошла. Постараюсь извлечь из этого урок, понять, над чем работать дальше и исправлять ошибки, - сказала Анна.

Дебютантка взрослого чемпионата России Аделия Петросян стала автором еще одной сенсации. 14-летняя фигуристка чисто исполнила в произвольной программе два 4Р, вписав свое имя в историю как первая спортсменка, "покорившая" четверной риттбергер на соревнованиях. По итогам чемпионата Аделия заняла четвертое место (233.97 балла).

- Я довольна своим прокатом произвольной программы, удались два четверных ритбергера, чему я тоже очень рада. Будем теперь готовиться к чемпионату России среди юниоров, - рассказала спортсменка.

Впервые фигуристка попробовала откатать произвольную программу с двумя четверными ритбергерами на пятом этапе Кубка России в Перми в ноябре. Но тогда судьи отметили недокруты на каскаде и сольном ритбергере. В Петербурге Аделии удалось исправить ситуацию, вот что рассказала она:

- Четверной ритбергер у меня начал получаться около трех месяцев назад, и мы решили вставить его в произвольную программу. На тот момент у меня были проблемы с четверным тулупом, поэтому попробовали ритбергер. В Перми у меня был такой же набор элементов, но здесь он получился более чистым.

Аделия не скрывала, что немного волновалась на дебютном взрослом чемпионате.

- У меня здесь присутствовало волнение, так как это взрослый чемпионат России и мне хотелось соответствовать, - заявила спортсменка.

Софья Самоделкина, также впервые стартовавшая на взрослом чемпионате страны, пошла на три четверных в произвольной, но только 4С+2Т был исполнен чисто. На четверном лутце и втором четверном сальхове судьи отметили недокруты. Ученица Сергея Давыдова заняла пятое место, набрав 233.09 балла.

- Я рада, что сумела прокатать произвольную программу чисто. Для меня было самым важным сделать три сложных элемента во второй половине программы… Я выступала сразу после Саши (Трусовой) и болела за нее, о себе даже особо не думала. Очень рада за Аню и за Камиллу тоже. Мне не обидно, я не рассчитывала на пьедестал, а просто хотела чисто откатать свою программу. Дальше у меня чемпионат России среди юниоров, там я хочу показать три и больше четверных прыжка и хорошо откатать короткую, - сказала Софья.

Занимавшая третье место после короткой программы Софья Муравьева в итоге завершила чемпионат на 6-м месте с 230.31 баллами. Спортсменка заявила два 3А в произвольной программе и первый в каскаде с 2Т сделала на плюс. Все непрыжковые элементы, кроме дорожки 3-го уровня, были оценены четвертыми уровнями сложности.

Чемпионке мира и Европы 2015, серебряному призеру чемпионата мира 2021 Елизавете Туктамышевой в произвольной уже нечего было терять, и спортсменка постаралась откататься в удовольствие -- прыгнула два 3А, пять тройных, "финишировав" седьмой с 224.40 баллами.

- Сегодня выходила намного спокойнее. Голова была яснее, тело — увереннее. Мне было главное прыгнуть первые два трикселя. Когда сделала, так обрадовалась, что чуть не упала. Это у меня был специальный хореографический этюд, чтобы повеселить людей и себя тоже. Дальше уже на драйве поехала, и все прыжковые элементы удалось сделать хорошо. Единственное, на кураже сорвала последнее вращение. Все, что могла, я сделала - это главное. Все закончилось, хочется отдохнуть.

Говоря о короткой программе и настрое на произвольную, Лиза призналась:

- Короткая программа не стала разочарованием. Это был прокат с ошибкой на тройном акселе, но при нынешней конкуренции это серьезная ошибка. Не скажу, что корила себя за это. Просто пережила этот день. А на произвольную выходить всегда легче.

Из 18 россиянок, участвующих в чемпионате России-2022 в Петербурге, 10 заявили и исполняли в произвольных программах прыжки в четыре оборота и 3А – Валиева, Трусова, Щербакова, Петросян, Самоделкина, Туктамышева, Муравьева, Синицына, Хромых и Зинина. Майя Хромых с помаркой, но справилась с 4С и чисто сделала каскад 4Т+3Т. Спортсменка больше досадовала на то, что не получился 3Р, и так оценила старт на чемпионате страны:

- Из плюсов - не упала с сальхова. На тренировках он у меня то получался, то нет, и рада, что здесь получилось собраться. Рада, что собралась на тулуп и очень расстроена, что упала с ритбергера, здесь просто нет слов. Расстроена, что не показала в короткой свой максимум. А в произвольной надо что-то делать с ритбергером, избавляться от всех этих ошибок. Я его срываю не в первый раз, поэтому это уже не случайность. Возможно, всплывают какие-то воспоминания с прошлых стартов... В общем, нужно срочно это из себя выбивать и работать, - сказала Майя.

В воскресенье тренерский совет и исполком ФФККР назовет состав российской команды на чемпионат Европы 2022, который пройдет в январе в Таллинне. Участницы национального первенства Аделия Петросян, Софья Самоделкина и Софья Муравьева пока по возрасту не могут выступать на взрослых международных стартах.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх