Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Около 3 тыс. гостей ожидают в Ханты-Мансийске во время Всемирной шахматной олимпиады-2020

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всемирная шахматная олимпиада проводится раз в два года. Турнир уже проводился в столице Югры в 2010 году.</p>

6:0627.12.2018

Ханты-Мансийск готовится принять около 3 тыс. гостей во время Всемирной шахматной олимпиады 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации шахмат Югры.

В 2017 году Международная шахматная федерация (FIDE) и Федерации шахмат Югры подписали соглашение о подготовке и проведении в Ханты-Мансийске Всемирной олимпиады 2020 года. Турнир уже проводился в столице Югры в 2010 году.

"В предвкушении старта 44-й Всемирной шахматной олимпиады находятся более 330 мужских и женских команд, порядка 2 тыс. игроков и капитанов со всего мира - именно такой масштабный и маститый состав участников готовится ко встрече за шахматной доской. А если взять и обслуживающий, и технический персонал, и тренерский состав, то в целом Ханты-Мансийск готовится принять около 3 тыс. человек", - сообщили в пресс-службе.

Проверить готовность всех инфраструктур к проведению международного турнира позволит Кубок мира по шахматам с участием 128 сильнейших шахматистов планеты, добавили в пресс-службе. "Кубок пройдет в Ханты-Мансийске с 9 сентября по 2 октября 2019 года", - отметили в федерации.

По словам президента Федерации шахмат Югры Василия Филипенко, Ханты-Мансийск хорошо известен всему шахматному миру, поскольку здесь проходит большое количество международных турниров.

"Благодаря поддержке окружного правительства и главы региона Натальи Комаровой создана необходимая инфраструктура для проведения шахматных турниров на самом высоком уровне, мы будем стремиться подтвердить статус мировой столицы древнейшей интеллектуальной игры, впереди нас ждет большая и ответственная работа по организации Всемирной шахматной олимпиады 2020 года", - сказал он ТАСС.

Тестовые соревнования

В федерации отметили, что репетицией шахматного олимпийского старта в уходящем 2018 году стали сразу несколько спортивных состязаний. В их числе XIV Кубок губернатора Югры по шахматам среди мужчин - этап Кубка России, а также Кубок Югры по быстрым шахматам - этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Ханты-Мансийск принял и чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе, во время которого за шахматной доской встретились 64 шахматистки из 28 стран.

К проведению Всемирной шахматной олимпиады 2020 года в Ханты-Мансийске был приурочен Открытый турнир по шахматам "Югра-2018", добавили в пресс-службе. "В соревнованиях приняли участие порядка 150 опытных и юных шахматистов России. Самой многочисленной была команда Югры", - уточнили в федерации.

Предстоящая Олимпиада поможет увлечь шахматами еще большее количество югорчан, уверены в федерации. "Югра в числе регионов-лидеров по количеству детей, увлекающихся интеллектуальной игрой. Вот уже несколько лет как шахматы включены в школьную программу, проводятся различные детские турниры. У ребят есть достойные примеры для подражания, "звезды": Дмитрий Яковенко, Илья Ильюшенок и Мария Алексеенко", - подчеркнули в пресс-службе.

Всемирная шахматная олимпиада проводится раз в два года. В этом году она прошла в грузинском Батуми, где побывала и губернатор Югры Наталья Комарова. Как сообщалось ранее, в ходе визита глава региона поблагодарила FIDE и Федерацию шахмат России за оказанное доверие и выразила уверенность, что при проведении олимпиады в 2020 году Югра обеспечит все стандарты FIDE.

Источник новости: https://tass.ru/ural-news/5954211
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх