Россиянка Виктория Мешкова стала двукратной чемпионкой Европы по скалолазанию

<p>Мешкова стала сильнейшей в боулдеринге и&nbsp;завоевала золото в трудности.<br> &nbsp;</p>

10:1026.11.2020

Пятый день чемпионата Европы 2020 по скалолазанию в Москве позади. Главное событие – россиянка Виктория Мешкова (Свердловская область) стала двукратной чемпионкой, выиграв две дисциплины на одном континентальном турнире. Историческое достижение, которое никому не удавалось повторить. О ходе соревнований сообщает пресс-служба Федерации скалолазания России.

Два дня назад она была сильнейшей в боулдеринге. А 25 ноября завоевала золото в трудности.

В финале уральская скалолазка преодолела практически всю трассу, сорвавшись на прыжке к последней зацепке. Также высоко сумела залезть чешка Элиска Адамовска, но хозяйка скалодрома преодолела этот путь на 42 секунды быстрее. Бронзовым призером стала британка Молли Томпсон-Смит.

В мужском финале бронзу выиграл Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург) Его результат 37+. На одно движение больше сделал Николас Коллин из Бельгии (38+). Чемпионом Европы стал швейцарец Саша Леманн (41+).

Совместными усилиями российские скалолазы обновили рекорд сборной по количеству медалей, выигранных на одном чемпионате Европы. Ранее лучшим достижением было 7 наград в 2006 году. Но спустя 14 лет на 14-м чемпионате Европы в Москве оно было переписано: медаль Мешковой стала восьмой, медаль Факирьянова – девятой.

26 ноября – день отдыха. И главное событие чемпионата Европы – розыгрыш олимпийских лицензий по итогам многоборья (27-28 ноября).