Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Париже открылась 8-я сессия Конференции Сторон Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Участие в мероприятии принимают более 30 министров спорта и высших должностных лиц, ответственных за спорт в своих странах.</p>

21:1526.10.2021

26 октября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО открылась 8-я сессия Конференции Сторон Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте. В мероприятии принимает участие российская делегация, которую возглавляет министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Заседание проводится в гибридном формате. Очное участие в мероприятии принимают более 30 министров спорта и высших должностных лиц, ответственных за спорт в своих странах.

Олег Матыцин выступил на открытии сессии. "Нынешняя сессия проходит в беспрецедентных условиях пандемии коронавируса, которая коренным образом изменила мир вокруг нас и, в частности, мир спорта. Убеждён, что только вместе мы сможем преодолеть новые вызовы и угрозы, что уже было с успехом продемонстрировано на Играх XXXII Олимпиады в Токио, а также в рамках подготовки к XXIV Олимпийским зимним играм в Пекине", – заявил Министр.

"В этих условиях на первый план выходит солидарность международного спортивного сообщества. Россия всегда была, есть и будет его надёжным партнёром. Мы последовательно исходим из безусловного уважения норм международного права, национального суверенитета, гражданских прав и свобод каждого человека. Мы готовы изучить опыт наших коллег в борьбе с коронавирусом и принять меры для защиты людей, занимающихся спортом, для которых спорт – норма жизни", – отметил Олег Матыцин.

Министр подчеркнул, что Конвенция является уникальным глобальным инструментом борьбы с допингом в спорте. "При этом недопустимо подвергать эрозии сложившуюся международную правовую систему борьбы с допингом через принятие национальных актов, которым придаётся экстерриториальный характер. Такой путь одностороннего навязывания собственных и притом неравных правил ведёт в тупик. Альтернативой такому подходу является развитие многосторонних межгосударственных институтов по борьбе с допингом в спорте. Прежде всего, речь идёт о дальнейшем развитии наиболее авторитетной площадки в этой области – Конференции сторон Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом, которая по праву является ведущей межгосударственной платформой борьбы за чистоту спорта", – сказал Олег Матыцин.

Министр заявил о необходимости равноправного диалога между государствами Конвенции: "Проблема применения допинга не имеет национальности и государственных границ. Необходимо перейти от языка ультиматумов и санкций к равноправному диалогу для рассмотрения любых вопросов. Путь санкций – это дорога в одну сторону, где проигрывает каждый, и множество потерь несёт спорт! Мы убеждены, что такие ограничения по отношению к суверенным государствам недопустимы и невозможны как с правовой точки зрения, так и с точки зрения здравого смысла. Благодаря согласованной работе представителей государств Конвенции удалось переориентировать подход – от репрессивного механизма к помощи и поддержке государств, испытывающих сложности в реализации положений Конвенции".

Россия последовательно и системно выступает за полноформатное использование потенциала Конвенции ЮНЕСКО в интересах государств-участников. В условиях пандемии в Москве впервые состоялись очные заседания Президиума и Комитета по утверждения проектов Фонда, в котором Россия традиционно является крупнейшим донором. Российская компания по производству одежды "Форвард" объявлена партнёром Добровольного фонда, что уже позволило направить финансирование на реализацию значимых образовательных проектов. В России создана специальная Правительственная комиссия по вопросам Конвенции, которая призвана объединять усилия всех органов государственной власти и организаций в борьбе с допингом.

Олег Матыцин также подчеркнул, что необходимо больше привлекать к работе Конвенции именитых спортсменов, которые оказывают серьёзное влияние на новое поколение: "В перспективе Конвенция могла бы обрести своих Послов – видных действующих олимпийских и паралимпийских чемпионов и победителей прошлых лет, карьера которых прошла под лозунгом чистоты и целостности спорта".

Министр выразил уверенность в том, что на заседании будут приняты важные решения, которые помогут странам в борьбе с допингом: "Уверен, что итоги 8-й сессии Конференции сторон Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте позволят Конвенции использовать уникальный опыт современности, чтобы через использование социальных сетей и современных информационных технологий прийти к каждому спортсмену, к каждому врачу и функционеру в области антидопинга".

Конвенция ЮНЕСКО является базовым международным документом в области антидопинговой политики. Она была принята в 2005 году.

В рамках 8-й сессии состоится избрание Президиума (председателя, заместителей председателя и докладчика), назначение Группы независимых экспертов, утверждение Практического руководства и Базы Последствий несоблюдения Международной Конвенции по борьбе с допингом в спорте, рассмотрение отчёта ВАДА, подведение итогов работы Фонда по искоренению допинга в спорте 2020-2021 гг., создание рабочей группы по выработке формулы финансирования ВАДА, обнародование результатов оценки национальных докладов о выполнении положений Конвенции (опросник ADLogic).

Кроме того, в рамках сессии пройдёт Форум атлетов, в котором по приглашению ЮНЕСКО примет участие четырёхкратный чемпион мира по кикбоксингу, посол российской компании "Форвард" Владимир Минеев.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх