Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Денис Панкратов: Дело РУСАДА толкает к тому, чтобы государство плюнуло на спорт

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что запущен процесс признания несоответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) антидопинговому кодексу.</p>

15:3526.09.2019

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов в подкасте РИА Новости "Бей. Беги!" предположил, что целью очередного витка допингового скандала вокруг России может быть подталкивание страны к отказу от государственного управления спортом.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что запущен процесс признания несоответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) антидопинговому кодексу. Ограничения РУСАДА в правах могут привести к тому, что Россия может лишиться права участия спортсменов в Олимпийских играх и не сможет принимать на своей территории международные соревнования.

"Речь идёт не о российских спортсменах, не о РУСАДА, а о России как государстве, которое наряду с Китаем реально руководит своим спортом. Это два прыща на ровном месте. Весь спорт в мире зиждется на общественных организациях. На федерациях, на олимпийских комитетах. Только у нас и в Китае, может, ещё в Белоруссии всем спортом управляют министерства. Происходит подталкивание к тому, чтобы государство плюнуло на спорт", – сказал Панкратов.

"Нам же не говорят, что подтасованы некие условные "шесть проб легкоатлетов". Всем наплевать. Говорят: "Русские опять "косячат". По большому счёту, нас подталкивают к тому, чтобы Россия ушла с полянки спорта как государство, и вернулась, как это было ещё при Панине-Коломенкине, к общественным организациям. Как это делается во всем мире. Но тут мы потеряем ещё больше. Сейчас всё сведётся к тому, что каждая отдельная федерация будет бороться за своё существование сама. Без помощи министерства спорта или Олимпийского комитета", – добавил он.

По мнению Панкратова, никому не было никакого дела до того, как управляется спорт в Российской Федерации и в Китайской Народной Республике, пока Китай не выиграл медальный зачёт домашних Игр-2008, а Россия не одержала общекомандную победу на Олимпиаде-2014 в Сочи. На вопрос, помешает ли российским и китайским спортсменам гипотетическое отсутствие управления и финансирования со стороны спортивных ведомств, Панкратов ответил утвердительно.

"На первом этапе – очень сильно помешает. Может быть, останутся звёзды. Но львиная доля наших "сборников", которые получают зарплаты, сидят на сборах, лишатся этих возможностей. И у нас лет на 10-15 всё вымрет. Мы потеряем это всё. Мы откатимся в то состояние, с которого все начинали. Просто за рубежом за долгие годы что-то наработали, а мы в последние пятьдесят лет строили государственную спортивную машину", – сказал Панкратов.

РУСАДА было восстановлено в 2018 году на условиях предоставления доступа к данным Московской антидопинговой лаборатории. Данные были переданы международной группе экспертов в начале 2019 года. По словам руководителей WADA, в этих данных обнаружены следы манипуляций и подмены проб в течение последних 18-ти месяцев. Российской стороне дан срок в 21 день начиная с 17 сентября 2019 года на то, чтобы представить объяснения происшедшего. Если объяснения не будут признаны удовлетворительными, РУСАДА будет признано несоответствующим кодексу.

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190926/1559147739.html
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх