Сборная России досрочно вышла в элитный раунд чемпионата Европы по футболу (U-17)

<p>В воскресенье, 25 сентября, в молдавском Оргееве состоялся матч 1-го отборочного раунда чемпионата Европы-2017 среди футболистов до 17 лет между юношескими сборными России и Латвии.</p>

6:4426.09.2016

В воскресенье, 25 сентября, в молдавском Оргееве состоялся матч 1-го отборочного раунда чемпионата Европы-2017 среди футболистов до 17 лет между юношескими сборными России и Латвии (игроки 2000 года рождения).

Российская команда под руководством Дмитрий Ульянов одержала победу над соперником благодаря голу Колесниченко в самом дебюте встречи. Этот результат позволил юношеской сборной России досрочно гарантировать себе выход в элитный раунд ЧЕ-2017.

В заключительном поединке мини-турнира, который состоится 28 сентября, российские юноши сразятся с боснийцами за первое место в группе.

Россия – Латвия 1:0 (1:0)
Гол
: Колесниченко, 6.
Нереализованный пенальти: Лопатин (Россия), 80+1 (вратарь).
Предупреждения: Радостев, 38. Челидзе, 46.

Подробности прошедшего поединка сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС):

Сборная России подошла к матчу с Латвией в роли фаворита и лидера первой отборочной группы. Победа в этом поединке с высокой долей вероятности выводила нашу команду в элитный раунд ЧЕ-2017 U-17. Латвийцам же после крупного поражения от боснийцев (0:3) нужно было набирать хоть какие-то очки, чтобы рассчитывать на продолжение борьбы в европейской квалификации.

Тренерский штаб юношеской сборной России во главе с Дмитрием Ульяновым сделал одно изменение в стартовом составе команды, по сравнению с победной игрой против Молдовы – Челидзе вышел на поле с первых минут вместо Миронова. Россияне довольно быстро завладели инициативой и стали регулярно наведываться в чужую штрафную. Как и во встрече с молдаванами, нашей дружине удалось провести быстрый мяч в ворота соперника. Москвичев подключился в атаку по правому флангу, прошел вперед и сделал прострел в чужую штрафную, после которого Колесниченко нанес точный удар с 10 метров – 1:0!

Тут же вслед за этим последовал курьезный момент у наших владений – Лушничкис делал кросс правого фланга, но мяч вместо штрафной полетел в сторону ворот и угодил в перекладину. Наша команда ответила парой очень опасных голевых возможностей, но ребят подвела реализация. В дальнейшем россияне играли с преимуществом, соперник, в свою очередь, навязывал борьбу в центре поля. Явных голевых моментов до перерыва команды с середины тайма не создали.

Начало второго тайма осталось за соперником, которому удавалось создавать давление на нашу оборону. Чуть погодя все вернулось на свои места – россияне все-таки выгоднее смотрелись в организации игры, лучше контролировали мяч. На 62-ой минуте Колесниченко за счет индивидуального мастерства ушел от опекуна в чужой штрафной и пробил в дальний угол – его удар на себя приняла штанга. Тренеры обеих команд произвели ряд замен, стремясь освежить игру своих дружин, прежде всего, в атаке. На концовку матча больше сил осталось у наших ребят, которые одержали победу в матче с упорным, старательным, но не слишком изобретательным соперником. В результате, россияне досрочно гарантировали себе выход в Элитный раунд европейской квалификации.

Босния и Герцеговина – Молдова 1:0

1-й отборочный раунд ЧЕ-2017 U-17. Группа 1. Турнирное положение.

1. Россия – 6 очков. Разница мячей 6-0.
2. Босния и Герцеговина – 6 очков, 4-0.
3. Латвия – 0 очков, 0-4.
4. Молдова – 0 очков, 0-6.