Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Поздняков: политизация спорта перечеркивает работу Олимпийского комитета России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Поздняков&nbsp;считает, что спортсмены должны быть готовы влиться в систему международного спорта, как только нормализуется внешнеполитическая обстановка.</p>

9:2026.03.2022

Отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований сводит к нулю работу, проводимую олимпийскими комитетами двух стран.

Такое мнение высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков в своем телеграм-канале.

В пятницу в Минске прошли переговоры ОКР и Национального олимпийского комитета Белоруссии, на которых обсуждалось планирование дальнейших шагов по развитию и укреплению практического сотрудничества.

"Спортсмены России и Белоруссии оказались в очень непростой ситуации, несомненно, политизация спорта перечеркивает всю ту большую работу, которые проводят наши национальные олимпийские комитеты и правительственные структуры наших стран. И, конечно, в это непростое время одна из наших задач - верно расставить акценты в нашей работе, именно забота о настоящих и будущих олимпийцах является нашим главным приоритетом, ведь именно на спорт высших достижений ориентируются наши спортивные организации и школы, на них работают целые отрасли спортивной индустрии, на них обращают пристальное внимание и наши государства", - сказал Поздняков.

"Сейчас нашим олимпийским комитетам нужно продолжать создавать все условия, чтобы спорт высших достижений продолжал развиваться. Мы уверены, что внешнеполитическая обстановка нормализуется, это будет способствовать в том числе и восстановлению уважительного отношения к Олимпийской хартии, где четко сказано о важности соблюдения политического нейтралитета всеми представителями олимпийского движения. И в этот момент наши спортсмены должны быть готовы сразу же влиться в систему международного спорта в качестве полноправных участников", - добавил президент ОКР.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. Многие спортивные федерации согласились с рекомендацией, также Россия и Белоруссия лишились прав на проведение ряда турниров по разным видам спорта.

 

Источник новости: https://tass.ru/sport/14189301
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх