Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ян Непомнящий: Сборная России нацелена выиграть командный ЧМ по шахматам, конкурент - Китай

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнование пройдет в Астане 5-14 марта.</p>

15:1026.02.2019

Мужская сборная России по шахматам настроена одержать победу в командном чемпионате мира в Казахстане, основным соперником станет коллектив из Китая, заявил гроссмейстер Ян Непомнящий.

Соревнование пройдет в Астане 5-14 марта. В состав национальной команды включены Непомнящий, Сергей Карякин, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев. В мужском турнире выступят сборные Китая, Азербайджана, Ирана, США, Египта, России, Польши, Англии, Казахстана и Индии.

"Наша команда традиционно намерена сыграть как можно лучше и занять первое место, - сказал Непомнящий. - Сборная России в любом составе, а сейчас он близок к оптимальному, должна бороться только за золото. Нашим главным конкурентом будет сборная Китая, выигравшая предыдущий чемпионат мира, опередив нас. И в прошлом году китайцы сделали золотой дубль на Олимпиаде, что ещё более значимо. Действующие чемпионы мира и олимпийские чемпионы не могут не входить в список фаворитов".

"Надеюсь, что мы в хорошей форме подойдём к чемпионату мира и сможем выступить успешно, - продолжил спортсмен. - Подготовка находится в самом разгаре, мы с тренерами готовимся на базе "Озеро Круглое". Но нас рассудит только турнир. Конкурентов в борьбе за золото много, но, к сожалению, лишь сборные России и Китая выставили составы, близкие к оптимальным. И, возможно, почти максимальный состав у англичан, но они котируются несколько ниже. А остальные команды, к сожалению, выступают без лидеров".

Собеседник считает, что более конкурентоспособными могли бы быть сборные Азербайджана и США.

"Но за Азербайджан не сыграет Шахрияр Мамедьяров, а команда США приедет вторым составом", - добавил гроссмейстер.

"И это немного огорчительно, потому что мне хотелось бы, чтобы турнир такого уровня собрал более представительный состав, - считает россиянин. - Тем не менее, есть много приличных команд. К примеру, сборная Ирана сильно недооценена, но она очень опасна, в ней собрано много молодых талантов. И в команду Индии, хотя она и выступит без Вишванатана Ананда и Пенталы Харикришны, включены очень сильные шахматисты. И они сыграют в свою силу, а, может быть, даже и лучше".

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190226/1551369281.html
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх