Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В СБР объяснили ситуацию с пропущенными Маргаритой Васильевой допинг-тестами

58 - Внутреняя страница новости

<p>Союз биатлонистов России поручил главному врачу сборной Алексею Лагуточкину объяснить ситуацию.</p>

10:3526.02.2019

В связи с появившимися в СМИ противоречивыми сведениями о проблемах, которые могут возникнуть у российской биатлонистки Маргариты Васильевой из-за пропущенных в этом сезоне допинг-тестов, Союз биатлонистов России поручил главному врачу сборной Алексею Лагуточкину объяснить ситуацию.

— Неприятная для Маргариты ситуация возникла из-за того, что в начале февраля, допинг-офицеры, прибывшие по ее домашнему адресу в Красноярске для получения внесоревновательной пробы, не застали спортсменку и, соответственно, возникли формальные основания поставить ей "флажок" — неявку на сдачу анализа в WADA. Два "флажка" на тот момент у Маргариты уже было – 23 апреля и 5 июня. Здесь стоит отметить, что Маргарита первый сезон находится в "пуле тестирования" WADA и весной в начале лета еще совсем плохо умела самостоятельно заполнять систему "Адамс", которую, согласно требованиям антидопигового агентства каждый атлет заполняет исключительно самостоятельно. После этого случая спортсменка прошла обучающий курс и долгое время успешно вела в системе все необходимые записи.

Однако 3–4 февраля Васильева в течении полутора суток находилась в дороге – сначала до Москвы, затем до Лос-Анджелеса и потом уже до Калгари. Именно в это время офицеры WADA прибыли по месту прописки спортсменки. Сама Васильева отправила, в связи с этим объяснительное письмо на имя координатора WADA по России. В письме Маргарита подробно описывает свой маршрут и объясняет – что просто не сумела правильно оформить свое передвижение в системе "Адамс" (три стыковочных рейса). О том — какие проблемы могут возникнуть мы знали еще в Канаде и немедленно связались с координационными службами антидопингового агентства. Спортсменке посоветовали написать подробную объяснительную, приложив все имеющиеся документы. Это незамедлительно было сделано.

В настоящий момент мы ждем решения комиссии WADA – будет ли рассматриваемый инцидент засчитан спортсменке как пропуск или нет. В зависимости от этого решения можно будет говорить о возможных дисциплинарных мерах в отношении Васильевой. Срок вынесения "решения о флажке" — 7 дней начиная с 25 февраля. Какие-либо выводы или комментарии до этого срока – совершенно излишни и не имеют под собой никакой фактической почвы.

Источник новости: http://biathlonrus.com/main/2019/61240/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх