Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Смертин: Сборной России на ЧМ-2018 помогут только дух и удача, чтобы пройти как можно дальше

58 - Внутреняя страница новости

<p>Экс-капитан сборной России по футболу, посол чемпионата мира-2018 Алексей Смертин &ndash; о своей работе в качестве функционера, лимите на легионеров в РФПЛ и пользе изучения иностранных языков.</p>

6:1826.02.2018

Экс-капитан сборной России  по футболу, посол чемпионата мира-2018 Алексей Смертин – о своей работе в качестве функционера, лимите на легионеров в российской премьер-лиге и пользе изучения иностранных языков.

Смертин на прошлой неделе выступил на Студенческом футбольном фестивале МГУ в формате "открытого микрофона", начав с темы предстоящего ЧМ-2018.

– Когда мне предложили стать послом заявочного комитета чемпионата мира, никто не верил в успех. У нас были такие серьезные конкуренты, как Англия, Испания и Португалия. Но у нас все получилось, и мы завоевали право провести турнир. Для меня чемпионат мира в России не просто событие, а успех, которого добились мы все и я, в частности.

О шансах российской сборной на домашнем турнире Смертин высказался обтекаемо, но оптимистично.

– Нужно понимать, что есть сборные, которые сильнее нас в классе. Российской команде помогут только дух и удача, чтобы пройти как можно дальше. Из группы мы, очевидно, выйдем.

Фаворитом турнира бывший капитан российской сборной считает чемпионов-2014 немцев.

– Сборная Германии точно будет в финале. Гари Линекер как-то сказал, что в футбол умеют играть все, но выигрывают почему-то немцы. Для меня это объяснимо. Их самоорганизация и ответственность позволяют быть стабильными.

Чемпионат мира, до которого остается 3,5 месяца, был интересен аудитории еще и с точки зрения организации. Летом 2017 года в России уже прошел большой турнир – Кубок Конфедераций.

– Будучи офицером по борьбе с дискриминацией, могу сказать, что никаких нареканий со стороны ФИФА на Кубка Конфедераций не было. Для нас это была репетиция перед чемпионатом мира. Все, что происходило за пределами футбольного поля, было отлично, но, к сожалению, сборная своими результатами не поддержала. Есть основательные предпосылки к тому, что с точки зрения организации чемпионат мира пройдет на том же высоком уровне. Для нас и в политическом аспекте важно хорошо принять этот турнир, показать открытость и познакомить всех гостей с нашей культурой. Сейчас провожу много времени во взаимодействии с ФИФА и УЕФА, и для меня важно, чтобы наша страна олицетворяла Восточную Европу, если не результатом, то организацией.

Бывшего игрока "Бордо", "Челси" и "Фулхэма" спрашивали о различиях между российским чемпионатом и ведущими лигами Европы:

– В Англии и во Франции к сезону готовятся всего месяц, а у нас почти три. Для меня идеал мирового футбола – это Англия. Там все предоставлено игроку: ты сам приезжаешь на тренировки, сборы. Во время установок у тренера нет мотивационной составляющей, потому что все рассчитано на то, что игроки – это профессионалы. Меркой всего являются 90 минут матча. Выходишь на поле и проявляешь себя. Это самый правильный принцип в спорте. У англичан нет чувства локтя, дружбы. Когда я играл в лондонском "Фулхэме", я забывал имена половины игроков. Не знал телефона ни одного из футболистов. Единственный человек, который пригласил меня в гости, был американец мексиканского происхождения. Тем не менее на поле все выходили и действовали как единый механизм. Я думал, в чем фишка, ведь у нас все наоборот: все дружат, общаются. И это объясняется особенностями русского характера. В Англии же нет полутонов. Работа отделена от всего остального. Для меня всегда образцом для подражания был Джон Терри. Он валял дурака в раздевалке, но как только выходил на поле, глаза наливались кровью, как у быка. Это и есть профессионализм.

Самым запоминающимся матчем в карьере Смертин назвал первую игру в составе клуба барнаульского "Динамо", а также рассказал, какие качестве помогли ему добиться успеха в профессиональном спорте:

– Данные от рождения, мастерство, которое ты шлифуешь изо дня в день, и желание – это необходимые для успеха элементы. К этому можно добавить голод до игры и до побед. Все зависит не от региона, в котором футболист начинает играть, а от воспитания. Семья, социум и школа – это те институты, которые формируют личность. Это моя формула достижения мечты.

Кто для вас был кумиром в детстве? – спросил один из студентов.

– Мой кумир – Диего Марадона. А вот пример для подражания – мой старший брат. Он тоже стал футболистом. Мы с ним жили в одной комнате, спали на кроватях-полуторках в пол метре друг от друга. Когда я переехал в Москву, забрал с собой кровать, на которой спал, потому что считал ее счастливой.

Смертин коснулся и актуальной темы лимита на легионеров в РФПЛ.

– В этом вопросе нет панацеи. Есть плюсы и минусы у разных вариантов. Если делать лимит на легионеров, то стоимость на российских футболистов увеличивается. Если его не делать вообще, то клубы с большими бюджетами смогут состоять исключительно из иностранцев.

По отношению к иностранным футболистам, которые приезжают играть в чемпионате России и не учат русский язык, у Смертиина жесткая позиция:

– Не всегда правильно, если для игрока выделяют переводчика. Как человек, который играл три года во Франции и четыре в Англии и был лишен возможности иметь переводчика, могу быть этому только благодарен. Я смог выучить два иностранных языка. Никогда в школе не учил грамматику, а тут пришлось зубрить. Думал, что никогда не выучу язык. Но я взялся за это основательно, делал домашние задания, и через шесть месяцев дал первое интервью на французском языке. Если раньше считал, что в области изучения языков я бездарность, то после этого зауважал себя. Когда французы в разговоре со мной перестали замедлять свою речь, я понял, что стал своим. Иностранцы всегда должны впитывать культуру страны, в которой играют.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх