Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сингапурский бизнесмен осужден за ложные показания по делу легкоатлетки Шобуховой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российская спортсменка завершила карьеру в 2016 году, с 2013 по 2015 год она отбывала дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.</p>

10:0017.01.2019

Суд Сингапура приговорил местного бизнесмена Тань Тун Ханя к лишению свободы за дачу ложных показаний во время расследования причастности его компании к коррупционному скандалу вокруг российской легкоатлетки Лилии Шобуховой. Об этом сообщает straitstimes.com со ссылкой на газету New Straits Times.

"Владелец консалтинговой компании Black Tidings признал свою вину в предоставлении ложных сведений о финансовых операциях сотрудникам Бюро по расследованию коррупции и был приговорен к семи суткам тюрьмы", - указывается в заявлении суда.

По информации сингапурской стороны, в 2014 году на счета Black Tidings было переведено примерно $548 тыс. Отправителем выступила сенегальская компания, принадлежавшая Папе Массате Диаку, который является сыном бывшего главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламина Диака.

В 2015 году сингапурское антикоррупционное ведомство начало проверку данной операции. Во время дачи показаний Тань Тун Хань утверждал, что деньги якобы предназначались для организации ряда мероприятий во время чемпионата мира по легкой атлетике 2015 года в Пекине. Например, для контроля за корректным размещением логотипов спонсоров, организация пресс-конференций и прочее. Однако в ноябре прошлого года владелец Black Tidings признал, что никаких работ не проводилось, а полученные средства были переведены на личный счет супруга Лилии Шобуховой.

Дело Шобуховой

Одна из сильнейших российских легкоатлеток Лилия Шобухова, которая являлась первой в истории победительницей трех Чикагских марафонов (ее результаты позднее были аннулированы за нарушение антидопинговых правил), стала фигуранткой крупнейшего коррупционного скандала в ИААФ и Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Спортсменка была отстранена от соревнований в январе 2013 года, с августа 2015 года она получила право выступать, но в мае 2016 году приняла решение завершить карьеру и перейти на тренерскую работу.

В январе 2016 года комиссия по этике ИААФ приняла решение пожизненно дисквалифицировать бывшего президента ВФЛА Валентина Балахничева, который, как установила комиссия, умышленно и небескорыстно скрыл факт нарушения Шобуховой антидопинговых правил. Кроме того, пожизненно был отстранен бывший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников.

В ноябре 2015 года членство ВФЛА в международной федерации было приостановлено из-за крупного скандала, связанного с нарушением антидопинговых правил российскими спортсменами, после дисквалификация неоднократно продлевалась. Отстранение национальной федерации не позволяет российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны. С декабря 2016 года они допускаются к стартам в нейтральном статусе. Практически у всех российских атлетов (за исключением Дарьи Клишиной) срок действия такого разрешения истек 31 декабря 2018 года.

Однако 19 декабря 2018 года ВФЛА получила от ИААФ регламент подачи российскими легкоатлетами заявок на участие в международных стартах 2019 года в нейтральном статусе. Спортсмены, выступавшие под нейтральным флагом в сезоне-2018, могут оформить заявку в упрощенном порядке. Теперь, в соответствии с регламентом, ИААФ не будет рассматривать индивидуальные заявки спортсменов, если они не сопровождаются официальным письмом от ВФЛА с указанием любой необходимой информации, которую федерация имеет на заявителя. В документе также должно быть указано, согласна ли ВФЛА с тем, что  заявитель соответствует всем необходимым требованиям, и поддерживает ли она данную заявку.

Источник новости: https://www.straitstimes.com/global
Узнать больше о персонах из публикации:
Максим | 11:55, четверг, 17 января 2019 г. |
Сколько денег дали этому таньтухаю, что он согласился сесть ради подтверждения обвинений в адрес наших?
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх