Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги второго дня чемпионата России 2022 по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Санкт-Петербурге с 23 по 26 декабря проходит чемпионат России по фигурному катанию 2022.</p>

11:0525.12.2021

В Санкт-Петербурге с 23 по 26 декабря проходит чемпионат России по фигурному катанию 2022.

24 декабря женщины начали выступление с короткой программой, мужчины и танцоры разыграли медали чемпионата. Об итогах второго дня соревнований сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Танцы на льду

Александра Степанова - Иван Букин одержали победу, став двукратными обладателями этого титула. Диана Дэвис - Глеб Смолкин завоевали серебряные медали на своем первом взрослом национальном первенстве. Елизавета Худайбердиева - Егор Базин поднялись с шестого места и стали бронзовыми призерами. Лидеры после ритм-танца чемпионы мира и Европы Виктория Синицина - Никита Кацалапов снялись с соревнований перед произвольным танцем из-за обострившейся травмы спины у Никиты.

Александра Степанова – Иван Букин, занимавшие второе место после первого вида, уверенно исполнили произвольный танец на музыку из мюзикла "Ромео и Джульетта". Многократные призеры чемпионатов Европы получили четвертые уровни за поддержки, вращение, твиззлы и дорожку на одной ноге. За прокат фигуристы получили 134.61 балл и в целом 223.37 балла.

- Сегодняшний день, наверное, невозможно описать словами. Эмоции, которые нам подарили зрители, это что-то невероятно-прекрасное. Честно, мы такой реакции давно не слышали, и это было безумно приятно, - прокомментировала Александра Степанова.

- Сначала было нервозно, потом радостно. А сейчас у нас немножко опустошение, потому что старт уже прошел. Хочется выдохнуть, хочется отдохнуть, поспать, все-таки сегодня был ранний подъем, - добавил Иван Букин.

Нынешний сезон у Степановой – Букина начинался непросто. Из-за болезни Саши фигуристы вынуждены были пропустить предсезонные контрольные прокаты в Челябинске и стартовали сразу на этапах серии Гран-при, где впервые представили новые программы, которые сразу оценили зрители. По словам спортсменов, эти программы, в частности, произвольный танец, несколько отличаются от того, что они уже катали. "Ромео и Джульетта" - это не пересказ истории героев Шекспира, а история любви, с более глубоким смыслом и подтекстом, которую они рассказывают в своем катании на льду.

Дебютанты взрослого чемпионата страны Диана Дэвис – Глеб Смолкин стали серебряными призерами соревнований. За прокат произвольного танца на музыку из фильма "Мулен Руж" ученики Игоря Шпильбанда получили четвертые уровни за четыре элемента и заработали 123.71 балла и 207.70 баллов в сумме, подтвердив свои результаты, показанные на соревнованиях Гран-при и челленджерах этого сезона.

Вчерашние юниоры рано начали сезон, чтобы не только набраться опыта выступления на взрослых стартах, но и заработать необходимый рейтинг. В августе Диана с Глебом выступили на международном турнире в американском Норвуде, где стали вторыми, затем был канадский этап Гран-при, челленжеры в Граце и Варшаве, где молодая пара одержала первую в карьере победу на международных соревнованиях. Четко продуманная стратегия и тактика позволила спортсменам постепенно набрать хорошую форму к чемпионату страны, и в Питере ученики Игоря Шпильбанда отнюдь не выглядели статистами.

- Для нас с Дианой это дебютный чемпионат России, мы очень рады выступить здесь, очень рады кататься для публики. Это большой бесценный опыт. Надеемся, что продолжим в том же духе прогрессировать и развиваться, - прокомментировал Глеб Смолкин.

Елизавета Худайбердиева – Егор Базин выдали эмоциональный и техничный прокат произвольного танца, который был поставлен в прошлом сезоне на музыку "Experience" итальянского композитора Людовико Эйнауди. Перед этапом Гран-при в Сочи спортсмены вместе с тренерами приняли решение вернуться к этой программе, так как она сразу была хорошо принята публикой и судьями, и не прогадали. Все элементы были оценены на третий и четвертый уровни, и за выступление спортсмены набрали 117,84 балла. Пара поднялась с шестого места после ритм-танца и завоевала свою первую медаль на чемпионате страны, с итоговой суммой 195,75 балла.

Комментируя место в тройке, Елизавета отметила:

- Очень рады, что завоевали бронзовую медаль на чемпионате России, но не будем забывать, что отсутствовали лидеры нашей команды, Никита и Вика. Наша задача – быть всегда в боевой готовности, чтобы если что-то вдруг случилось, мы не подвели. Надеемся, что все-таки ничего не случится и наши лидеры, одна из лучших пар в мире, будут отстаивать честь страны на главных стартах.

За третье место в танцах на льду шла очень напряженная борьба. Аннабель Морозов - Андрей Багин отлично исполнили произвольный танец "Шехеразада" и уступили Худайбердиевой - Базину всего 0,10 балла. Танцоры завершили чемпионат страны на 4-м месте с результатом 195.65 балла.

- Наверное, это был один из лучших наших прокатов произвольного танца в сезоне. Правда, я лично не в таком восторге, в каком был от ритм-танца вчера, но прокат был хороший, чистый. Мы довольны, - сказал Андрей.

- Я рада, что мы хорошо откатались, больше не могу ничего сказать. Согласна, что это наш лучший прокат в сезоне. Место, баллы я не комментирую, - добавила Аннабель.

Елизавета Шанаева - Дэвид Нарижный в этом сезоне дебютировали по мастерам. Спортсмены поднялись с восьмого места после ритм-танца и в итоге стали пятыми (187,19 балла).

Анастасия СкопцоваКирилл Алешин заняли шестое место (185.72).

Для Тиффани Загорски - Джонатана Гурейро выступление в Петербурге стало по сути первым в сезоне и самым сложным по ряду объективных причин. Спортсмены пропустили довольно много времени из-за проблем со здоровьем. Сначала Джонатана беспокоила травма спины, из-за чего фигуристы вынуждены были на контрольных прокатах дважды катать ритм-танец, поскольку врачи запрещали партнеру на тот момент перегружаться, делать поддержки. Затем Тиффани попала в больницу с вирусным менингитом. Вылечилась и приступила к тренировкам. Несмотря на все обстоятельства, многократные призеры чемпионатов России очень хотели выступить на чемпионате России, хотя времени на восстановление партнерши было недостаточно. Тиффани банально не хватило сил в произвольном танце. Она допустила ошибки, и пара опустилась на восьмое место (179,50 балла).

Отвечая на вопрос журналистов, считает ли он героизмом то, что сделала Тиффани, Джонатан сказал:

- Героизм — штука такая. Тиффани молодец, для меня она герой. У нас был вариант сняться, но мы хотели побороться за путевку на Олимпиаду. До этого турнира мы не катали целиком ни ритм-танец, ни произвольный, физически это было невозможно, но мы надеялись на лучшее. Вчера все сложилось, Тиффани откаталась замечательно. Надеемся, у нас в этом сезоне ещё будут другие турниры, - заявил партнер.

Джонатан пояснил:

- Перед произвольной тренеры сказали: "Тиффани, если наступит момент, когда ты физически не сможешь ехать — останавливайся". Но когда мы вышли на лед, то приняли решение, что будем катать до конца. Как настоящая спортсменка Тиффани рванула в начале программы, а ближе ко второй половине подустала. Я старался тащить ее на себе, как мог, и два раза во время проката спрашивал: может, остановимся? На поклоне Тиффани уже держалась за меня, ей хотелось поскорее сесть…

Мужчины

Марк Кондратюк впервые в карьере завоевал титул чемпиона России, Михаил Коляда поднялся с пятого места на второе, а Андрей Мозалев прыгнул с восьмого на пьедестал. Соревнования в мужском одиночном катании на чемпионате России в Санкт-Петербурге сохраняли интригу до самого конца. Только после проката Евгения Семененко, который завершал выступления мужчин, стал понятен состав призеров чемпионата.

Занимавший второе место после короткой программы Марк Кондратюк продемонстрировал на льду "Юбилейного" эмоциональный прокат своей произвольной на музыку из известного мюзикла "Иисус Христос Суперстар". Ученик Светланы Соколовской исполнил 4Т, 4С+2Т, 4С, а также два 3А. Один элемент - тройной сальхов в комбинации с тройным лутцем не был засчитан. Бронзовый призер чемпионата России 2021 года стал третьим по произвольной программе с 186.60 баллами, но по сумме двух программ (284.37) опередил остальных претендентов на чемпионство.

На пресс-конференции после старта новоиспеченный чемпион страны честно признался:

- Такого результата я не ожидал. Эмоций пока никаких, скорее, я просто в шоке.

На вопрос журналистов о новом лидере в российской сборной Марк ответил:

- Не считаю, что я лидер сборной. Сегодня - возможно, а вообще, нет. Лидер сборной сидит справа от меня, - и Марк кивнул в сторону Михаила Коляды.

В новом костюме для произвольной программы, который еще больше подчеркивал балетную тему и был сшит буквально накануне чемпионата России, Коляда исполнил 4С, 4Т+3Т, а также два 3А. Ученик Алексея Мишина прыгнул тройной тулуп вместо запланированного сольного четверного тулупа, однако выиграл произвольную программу, набрав 189.44 балла и в сумме 283.70. Коляда завоевал свою шестую медаль на чемпионатах России – теперь в его коллекции три золота и три серебра.

После Гран-при в Сочи трехкратный чемпион страны вернулся к потрясающей программе прошлого сезона "Белый ворон" и, комментируя свой прокат в Петербурге, сказал:

- У меня смешанные чувства. Получилось не все, но, как я и говорил ранее, это хороший стимул работать дальше. Пока эта программа не приобрела тот вид, который я бы хотел, потому что всего две недели было для того, чтобы обратно перестроиться. Это сложно, -- признался Михаил.

Достойный прокат произвольной программы на музыку из фильма про первооткрывателя Америки Колумба "1492 Conquest of Paradise" помог Андрею Мозалеву подняться на итоговое третье место. В этом сезоне такое уже случалось, когда после неудачного проката короткой программы Андрей отыгрывал отставание за счет произвольной. Ученик Кирилла Давыденко исполнил три четверных и пять тройных прыжков и упал только на втором 3А. Чемпион мира среди юниоров 2020 года стал вторым по произвольной программе (187.30) и впервые поднялся на пьедестал взрослого чемпионата России, набрав в итоге 278.28 балла, что обеспечило бронзовую медаль.

- Я не ожидал такого результата, потому что это не был чистый прокат - упал на тройном акселе. Так что не могу назвать прокат хорошим, - признавался спортсмен.

Лидировавший после короткой программы Евгений Семененко, возможно, не справился с эмоциями – в олимпийский сезон на отборочном турнире довольно сложно абстрагироваться от ненужных мыслей, которые могут помешать. Чемпион России среди юниоров 2021 года упал на 4Т в самом начале программы на музыку из фильма "Мастер и Маргарита", но собрался, прыгнул 4С и 4Т+3Т и упустил шанс на медаль после "бабочки" на 3А. В итоге четвертое место с результатом 274.28 балла.

Петр Гумменик выдал достойный прокат своего "Спартака", с 4Т и 4С+2Т+2Р, что дало возможность ученику Вероники Дайнеко подняться с седьмого места на пятое (267.45 балла).

- Есть чувство удовлетворения от проката произвольной программы, потому что показал все, на что способен в данный момент.

Александр Самарин не справился с 4Л и остался на шестом месте (264.73 балла).

Чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев "финишировал" 9-м (251.40 балла).

- Очень жаль, что так вышло и обидно, потому что не только я от этого страдаю. В первую очередь, команда, которая шла со мной, столько в меня вкладывала, а я не оправдал их усилий.

Ошибки в произвольной программе не позволили Макару Игнатову удержаться на третьей позиции, которую он занимал после короткой программы. Фигурист завершил чемпионат десятым (250.77).

Женщины

Камила Валиева с преимуществом в 9 баллов уверенно лидирует после короткой программы. Второе место занимает Анна Щербакова, третье – Софья Муравьева.

На ледовой арене "Юбилейного" Камила Валиева продемонстрировала блестящее катание под "In Memoriam" композитора Кирилла Рихтера, исполнив 3А, 3Ф, 3Л+3Т, все вращения и дорожка на 4-й уровень. Чемпионка мира среди юниоров набрала за прокат 90.38 баллов и после выступления сказала:

- Всегда есть к чему стремиться, катание всегда можно развивать, неважно, какой у тебя уровень, где ты выступаешь и какие баллы набираешь. Сегодня я сделала промежуточный вариант между "максимумом" и "почти хорошо, - заявила спортсменка, выступавшая под первым стартовым номером.

- Немного волнительно кататься первой и открывать соревнования, потому что у тебя есть время только перед шестиминуткой, как-то себя завести. Ты выходишь, разминаешься и есть буквально минута и двадцать секунд, чтобы встать уже на программу. Но мне кажется, сегодня я справилась, - добавила Камила.

Анна Щербакова также выдала уверенный прокат под "Dangerous Affairs", с 2А, 3Ф, 3Л+3Р, сложными вращениями и шагами. Чемпионка мира заработала 81.46 балла.

- В целом я довольна прокатом. Это всего лишь второй старт с этой постановкой, хотелось показать, как мы ее улучшили - сказала Анна. - Образ очень интересный, придумал его Даниил Маркович (Глейхенгауз). В начале программы я вытаскиваю из себя струну и как будто играю на ней. Стараюсь движениями и пластикой это передать.

Дебютантка взрослого чемпионата России Софья Муравьева начала свою программу "Ne me quitte pas" с шикарного 3А, исполнила 3Ф и каскад 3Л+3Т. Фигуристка потеряла балл за позднее принятие стартовой позы и получила 80,87 баллов.

Комментируя свой дебют, Соня отметила:

- Цель на чемпионате России — выступить чисто, на 100% показать себя. Очень хочется соревноваться со взрослыми, чувствую, что готова. Когда я откатала программу, обрадовалась, что все чисто, но постаралась сдержать эмоции, чтобы не выплескивать их и оставить на завтрашний день.

Софья Самоделкина, которая также впервые участвует во взрослом чемпионате страны, начала прокат короткой программы с 3А, но 3Ф получился с легком недокрутом, и спортсменка занимает 4-е место (76,74).

Бронзовый призер чемпионата мира и Европы Александра Трусова ошиблась на 3А и идет пятой (74,21).

- Конечно, расстроилась, что аксель не получился, - призналась спортсменка. - Вопрос, прыгать его или нет, не обсуждался, я всё равно хотела его делать.

Александра объяснила, что на турнире в Америке, где выступала в начале сезона, она не могла исполнять этот сложный прыжок, так как выступала с травмой, было больно его делать.

- А сейчас все хорошо, я была обязана попробовать.

Еще одна дебютантка взрослого чемпионата Аделия Петросян откатала свою программу чисто и замыкает шестёрку сильнейших с результатом 73,79 балла.

Чемпионка мира и Европы 2015, серебряный призер чемпионата мира 2021 Елизавета Туктамышева уверенно зашла на свой коронный 3А, но прыжок не получился и следующий элемент - каскад 3Л +3Т, к сожалению, был с двойным тулупом.

- Скорее всего, сказались нервы — очень важный старт. С акселя я очень давно не падала. Очень хорошо вылетела, как обычно, но раньше времени подумала, что все сделано, начала раскрываться… На меня это очень непохоже, нетипичная ошибка, - объяснила Лиза.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх