Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Артем Дзюба признан лучшим футболистом России 2018 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Нападающий &quot;Зенита&quot; победил в ежегодном опросе еженедельника &quot;Футбол&quot;</p>

14:2025.12.2018

Нападающий сборной России и санкт-петербургского "Зенита" Артем Дзюба признан лучшим футболистом России 2018 года по результатам опроса журналистов, который традиционно проводит еженедельник "Футбол". В опросе приняли участие 277 журналистов ведущих средств массовой информации и представителей пресс-служб.

Респонденты должны были назвать трех лучших игроков России - россиян или иностранцев, выступающих за российские клубы, - за календарный год, причем каждый футболист должен был провести в 2018 году не менее 10 матчей, легионеры - не менее 10 матчей за российские клубы. За каждое первое место начислялось три очка, за второе - два, за третье - одно. Дзюба набрал 614 очков, второе место занял вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев (245), третьим стал его одноклубник защитник Марио Фернандес (215). Всего в опросе были упомянуты 40 футболистов, лидерами по числу игроков, вошедших в данный список, стали "Зенит" и московский "Локомотив" - по восемь футболистов, ЦСКА представлен семью игроками, московский "Спартак" - шестью.

"Сколько было публичных рассуждений о том, что Дзюба закономерно пришел к закату карьеры, - сказал в интервью еженедельнику 30-летний футболист. - Сколько было статей, в которых безапелляционно утверждали, что я как футболист закончился. Но никогда нельзя сдаваться и останавливаться, верь в себя, работай, и все придет. А еще верь в хорошее и что обязательно найдутся люди, которые помогут, даже когда не ждешь".

"Считаю, что лучший в этом году - Игорь Акинфеев, за Игоря говорят его надежность, достижения и рекорды. Домашний чемпионат мира подтвердил, что Акинфеев - выдающийся вратарь, в моих глазах - самый выдающийся в истории нашей сборной. Да, были великие голкиперы и у других поколений, но кого-то я видел очень мало, а с Игорем я вместе выходил на поле. Блестящая игра Акинфеева на чемпионате мира стала убедительным и красивым аккордом для окончания карьеры в национальной сборной и аргументом, чтобы назвать его лучшим футболистом 2018 года", - добавил Дзюба.

В 2018 году Дзюба в составе сборной России принял участие в домашнем чемпионате мира, где российская команда дошла до стадии четвертьфинала, на которой уступила сборной Хорватии (2:2, 3:4 - пенальти). По ходу турнира сборная России на групповом этапе обыграла команды Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1), уступила сборной Уругвая (0:3), а в 1/8 финала оказалась сильнее команды Испании (1:1, 4:3 - пенальти). Дзюба на турнире сыграл пять матчей, в которых забил три гола. Всего форвард в 2018 году провел 10 матчей за тульский "Арсенал", забив шесть голов и отдав три результативные передачи, и 23 матча за "Зенит" (10 голов и семь результативных передач), также в его активе 10 матчей за сборную России (четыре гола и две результативные передачи), которую он выводил на поле в качестве капитана после ухода из национальной команды Акинфеева.

Еженедельник "Футбол" ежегодно определяет лучшего футболиста страны с 1964 года. Дзюба стал 45-м игроком, выигравшим опрос. Также он стал первым с 2015 года футболистом "Зенита", признанным лучшим игроком страны, три года назад первое место в опросе занял бразильский нападающий Халк. Чаще всех лучшим футболистом страны признавался бывший нападающий киевского "Динамо" Олег Блохин - трижды (1973, 1974, 1975).

Источник новости: https://tass.ru/sport/5950385
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх