Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Биатлонистка Дарья Домрачева объявила о завершении карьеры

58 - Внутреняя страница новости

<p>Дарья Домрачева также ответила на вопросы о планах стать тренером и о том, где будет жить ее семья.</p>

16:2525.06.2018

Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону и Герой Беларуси Дарья Домрачева объявила сегодня на пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете о завершении карьеры.

— Мне непросто было собраться и пригласить вас. Я долго думала, но пришло время расставить точки над "i". После окончания сезона я пыталась найти компромисс, который позволил бы мне воспитывать ребенка и совмещать это со спортивной карьерой. К сожалению, я не нашла оптимального решения. Это обдуманное и нелегкое решение, но я завершаю спортивную карьеру. Время в большом спорте останется незабываемым.

Огромное спасибо всем, начиная от первых тренеров, моей команды и заканчивая поварами тренировочных комплексов, где мне приходилось готовиться. Спасибо болельщикам, которых я чувствовала за своей спиной. Спасибо семье за то, что всегда рядом. И самое главное, спасибо стране за то, что, побеждая, я могла с гордостью чувствовать, что это не только мои победы, но и победы всей страны. Сегодня для меня это правильное решение, — сказала Дарья Домрачева.

Дарья Домрачева также ответила на вопросы о планах стать тренером и о том, где будет жить ее семья.

— На данный момент я не рассматриваю продолжения своего спортивного пути в качестве тренера.

В наших планах совмещать несколько мест проживания. Жизненный график это позволяет. Когда Ксении придется идти в школу, надо будет определяться. Еще есть несколько лет подумать.

Хочется отдохнуть от сумасшедшего ритма, в котором я жила с 6-летнего возраста. Есть идеи на будущее, но раскрывать задумки рано.

Домрачева также прокомментировала сложный период, который наступает для белорусского биатлона в связи с завершением ее карьеры и карьеры Надежды Скардино.

— У всего в жизни волнообразные пути развития. У всего есть спады и подъемы. Конечно, обозначится спад белорусского биатлона. Важно, чтобы он стал толчком к новому возвращению наверх, — подчеркнула Дарья.

После завершения сезона Александр Лукашенко не скрывал, что хочет, чтобы Дарья Домрачева и Надежда Скардино еще продолжили выступать. Но Дарья надеется, что руководитель страны отнесется к ее выбору с пониманием.

— В преддверии пресс-конференции я лично не общалась с президентом страны, но он в курсе. Я постаралась оповестить о решении тех людей, кто близок к моей спортивной карьере. Мне и самой хотелось бы выступать бесконечно. Рано или поздно жизнь в большом спорте заканчивается. Надеюсь, что президент страны, как и все мои болельщики, отнесутся к этому решению с пониманием, — отметила Домрачева.

Дарья Домрачева является самой титулованной биатлонисткой в истории зимних Олимпиад. В 2010-м белоруска завоевала первую олимпийскую награду — бронзу в индивидуальной гонке Ванкувера. Четыре года спустя в Сочи она выиграла три личных золота — в преследовании, индивидуалке и масс-старте. На Играх в Пхенчхане биатлонистка дополнила коллекцию серебром масс-старта и золотом женской эстафеты.

На счету Домрачевой 34 победы на этапах Кубка мира. Столько же — только у немки Магдалены Нойнер, а больше лишь у прославленной шведки Магдалены Форсберг (42).

Дарья Домрачева дважды становилась чемпионкой мира по биатлону — в 2012 и 2013-м годах. В сезоне 2014/2015 белоруска выиграла главный трофей биатлонного года — Большой хрустальный глобус. В копилке Домрачевой — пять малых хрустальных глобусов: по одному в преследовании и спринте, три — в масс-стартах.

Дарья Домрачева является первой женщиной, удостоенной высшей награды Республики Беларусь — "Герой Беларуси". Президент страны Александр Лукашенко присвоил ей это звание после завоевания третьего золота сочинской Олимпиады.

В июле 2016 года Дарья Домрачева вышла замуж за легендарного норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена, а в октябре того же года у пары родилась дочь Ксения. 44-летний Бьорндален, на счету которого 95 кубковых побед и восемь золотых медалей Олимпиад, в апреле 2018-го завершил карьеру по рекомендации врачей.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх