Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: Селебрити-маркетинг – что это такое, и с чем его "едят"?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Не стоит забывать о том, что публичная персона &ndash; тоже человек.</p>

20:0625.02.2022

На днях я встретился с владельцем продюсерского агентства CELEBRITY BOOKING GROUP Евгенией Дашкевич, которая уже долгое время специализируется на селебрити-маркетинге, а если по-простому, то на работе со звездами, в том числе спорта, в частности с Анатолием Карповым – Гением шахмат и Александром Жулиным – Докой фигурного катания. Если вас интересует возможность привлечения любой российской знаменитости в рекламу, в промо или на мероприятие, то вам сюда.

Не за горами столь популярные в России гендерные праздники – 23 Февраля и 8 Марта. Мы все с вами знаем, как сильно ждут корпоратива офисные сотрудники. Руководители компаний стараются сделать эти праздники для персонала особенными даже в наши непростые ковидные времена. Для чего, на ваш взгляд, обычно приглашают знаменитостей на корпоративные мероприятия?

- Согласитесь, что присутствие любимой популярной звезды – это уже украшение для любого мероприятия, ведь именно знаменитость создает ощущение праздника. Каждый корпоратив сотрудники компаний с нетерпением ждут информации, кто же из селебрити будет на корпоративе на этот раз. Руководство компаний, в свою очередь, за счет приглашенной знаменитости решает свои задачи: повышение престижа мероприятия среди сотрудников, усиления их интереса к развлекательной программе, и, разумеется, увеличение лояльности работающих в компании сотрудников. Иногда даже удается "закрыть" еще одну задачу - повысить привлекательность этой компании как работодателя и за пределами организации. Такое случается в тех случаях, если приглашенный селебрити разместит в своих соцсетях восторженный пост-PR о прошедшем мероприятии.

Как не допустить ошибку в выборе знаменитости для корпоратива?

- Образ звезды обычно решает ту или иную коммуникационную задачу заказчика, именно поэтому так важно соответствие эмоционального характера звезды и общего тона и формата мероприятия. Согласитесь, странно будет видеть в качестве ключевого гостя на юбилее крупной девелоперской компании, например, Егора Крида.

На основании чего формируется гонорар звезды и что влияет на стоимость услуги?

- Гонорар приглашенной звезды формируется из нескольких факторов: уровень популярности знаменитости, формат мероприятия и даты его проведения, место проведения, и, конечно, уровень вовлеченности (потраченное время и характер участия) звезды в мероприятие. Заказчику также не стоит забывать о возможных дополнительных расходах и о райдере.

Не могу не спросить – сколько стоит пригласить звезду на корпоратив?

- Слава властям, что в Москве сняты строгие запреты на проведение массовых мероприятий и хочется надеяться, что ужесточения мер не будет. Скажу сразу - разброс цен тут довольно велик: от 12 млн. рублей до 500 тысяч рублей за мероприятие. К одним из самых дорогих артистов можно отнести Светлану Лободу, Сергея Шнурова, Филиппа Киркорова, Лепса, Диму Билана.

Поделитесь деталями райдеров селебрити? Что туда обычно входит у российских звезд из ТОП-20?

- Многие знают, что райдер селебрити - это некий список обязательных условий и требований, которые предоставляются звездой его продюсеру или организатору концертов и выступлений. Чаще всего мы имеем дело с двумя основными видами райдера: бытовой и технический. Первый представляет собой перечень требований по проживанию, питанию, охране, трансферу и прочим подобным вещам. А второй отвечает за технические условия для качественной профессиональной работы: звук, свет, сцена, микрофоны и прочее. Важно, чтобы заказчик заранее оговаривал с артистом сложно реализуемые пункты райдера, так как невыполнение условий может привести к конфликту или даже отказу звезды принимать участие в мероприятии.

О чем нужно помнить при заключении договора со звездой?

- В нашем случае договор является важной юридической частью, закрепляющей все достигнутые договоренности. Тут важно не спеша составить качественный контракт с учетом всех нюансов и особенностей мероприятия: дата и время, место проведения, передача прав на использование фото и видеоматериалов с мероприятия, форма и сроки оплаты, и прочие вопросы. Все это должно быть отражено в документе, чтобы потом не возникло недопонимания.

Сейчас становится понятнее, для чего нужно продюсерское агентство…

- Дело в том, что совсем не с каждой медийной персоной можно напрямую договориться о сотрудничестве, будь то рекламная коллаборация или участие в мероприятии. Именно продюсерское агентство помогает подобрать такую знаменитость, использование образа которой окажет максимально эффективное влияние на ваш бренд. В нашем портфолио за многолетний опыт работы набралось большое количество звезд театра и кино, спорта, шоу-бизнеса, политологов, известных блогеров и других публичных личностей. Мы оказываем весь спектр услуг, связанный с букингом звезды. И, надо отметить, что львиная доля наших новых заказчиков приходит по рекомендации существующих клиентов.

Какие есть риски при заказе звезды на корпоратив?

- Разумеется, в процессе работы, могут возникнуть сложности. Например, отмена мероприятия, завышенные требования по райдеру, некорректное поведение на сцене. Именно для этого и существует такой буфер, как мы, который учтет интересы всех сторон, и все останутся довольны не только сотрудничеством, но и полученным результатом. Плюс один из важнейших факторов, о котором периодически забывают, это эмоциональная составляющая сотрудничества. Знаменитости должно быть приятно коммуницировать с вами, ведь это напрямую отражается на ее настрое на площадке и на той энергетике, которую она посылает залу.

Не стоит забывать и о том, что публичная персона – тоже человек и также может, например, заболеть. Избежать сложностей, которые могут случиться с любым человеком нельзя, но можно свести их к минимуму, если обратиться в опытное продюсерское агентство, у которого есть прямые выходы на звезд, артистов. Агентство знает и понимает правильный тон общения, "с лету" чувствует настроение звезды и ее ожидания. Такие агентства дорожат своей репутацией на рынке. И, конечно, четко следуют основному правилу предоставления люксовых услуг – учитывать все тонкости и детали пожеланий клиента. К сожалению, в российском селебрити-маркетинге часто попадаются люди, которые очень поверхностно и непрофессионально ведут дела, оттого и случаются громкие "казусы" со знаменитостями.

Сабадаш Владимир

Фото – из личного архива Евгении Дашкевич

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх