Российские танцоры Виктория Синицина – Никита Кацалапов впервые в карьере стали чемпионами Европы

<p>Александра Степанова &ndash; Иван Букин в третий раз завоевали бронзовые медали, Тиффани Загорски &ndash; Джонатан Гурейро заняли 6-е место.</p>

21:3525.01.2020

Российские танцоры Виктория СиницинаНикита Кацалапов выиграли чемпионат Европы по фигурному катанию в Граце, опередив французов Габриэллу Пападакис – Гийома Сизерона. Александра СтепановаИван Букин в третий раз завоевали бронзовые медали, Тиффани ЗагорскиДжонатан Гурейро заняли 6-е место. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

Авторами главной сенсации на чемпионате Европы в Граце стали Виктория Синицина – Никита Кацалапов, которые опередили пятикратных чемпионов Европы французов Габриэллу Пападакис – Гийома Сизерона. В ритм-танце россияне - серебряные призеры чемпионата мира с результатом 88.73 балла практически вплотную приблизились к признанным лидерам Пападакис – Сизерону (88.75), обогнав их по технической оценке. В произвольной ученики Александра Жулина обошли своих главных соперников на 15 сотых по технике и на 4 сотых по компонентам, выиграли произвольный танец, а вместе с этим европейский чемпионат. Впервые в карьере Виктория Синицина – Никита Кацалапов завоевали золото европейского первенства. До этого спортсменам ни разу не удавалось пробиться в тройку на чемпионатах Европы.

"Сердце выпрыгивает от радости и счастья" - это были первые слова Виктории после того, как стали известны результаты французской пары, которые высветились не сразу – в течение нескольких минут, которые, казалось, длились вечность, все были в напряженном ожидании итогов.

Задержка с выставлением оценок была обусловлена тем, что техническая бригада назвала неправильно один из элементов, которого не было в произвольной программе. И понадобилось время, чтобы внести коррективы и заново пересчитать баллы.

"Мы оставили на льду все, - сказал Никита. – За этот успех и за все, прежде всего, хочу поблагодарить свою партнершу. Мы очень серьезно готовились к этому чемпионату. Много работали. Вносили изменения. После Нового года у нас не было выходных. Наши новогодние "каникулы" превратились в будни, мы отдыхали только два дня. Начали работать сразу, как только вернулись в Москву с чемпионата России. И мы просто счастливы, что все получилось. Но сразу скажу: у всех ребят, и Габи с Гийомом, огромный потенциал. У французского дуэта много сил, как и у нас. Сезон не завершен и, я думаю, все мы только набираем обороты".

В "green room" в ожидании развязки танцевального турнира находились все российские пары. Когда стала понятна расстановка сил, первыми Вику с Никитой поздравили Саша Степанова и Иван Букин.

Серебряные призеры прошлогоднего чемпионата Европы, двукратные бронзовые медалисты континентальных первенств Александра Степанова – Иван Букин великолепно откатали произвольный танец в Граце. Пожалуй, это лучший произвольный танец фигуристов, который раскрывает их полностью – мягкое бесшумное катание, история, понятная без слов, великолепный подбор музыки, костюмов – в этой программе совпало все.

Александра Степанова – Иван Букин в произвольном танце обошли итальянцев Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри и с четвертой позиции после первого вида поднялись на итоговое третье место, завоевав третью в карьере бронзовую медаль чемпионатов Европы.

"Мы были очень мотивированы, настроены на серьезный прокат. Катались сегодня с душой и получили огромное удовольствие", - призналась Александра Степанова.

Третий российский дуэт Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро финишировал шестым. Комментируя свой старт в Граце, фигуристы сказали, что довольны тем, что вошли в ТОП-6 на чемпионате Европы.

"В принципе хороший итог. Это только второй наш старт на чемпионатах Европы. Мы откатались хорошо. Были шероховатости в короткой программе, произвольную исполнили лучше. Но обе программы нравятся зрителям, мы это чувствуем по реакции трибун, как люди начинают аплодировать. Это главное. Сезон начинался для нас непросто, и мы рады, что в целом все неплохо складывается", - прокомментировал Джон Гурейро.

Чемпионат Европы. Грац (Австрия). Танцы. Произвольный танец. 1. Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия) – 131.69, 2. Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция) – 131.50, 3. Александра Степанова – Иван Букин – 127.64… 6. Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро (все Россия) – 112.93.

Итоги. 1. Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия) – 220.42, 2. Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция) – 220.28, 3. Александра Степанова – Иван Букин – 211.29… 6. Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро (все Россия) – 188.03.