"Локомотив-Кубань" - без поражений в Кубке Европы, "Зенит" и УНИКС уступили тем же соперникам

<p>В 4-м туре Топ-16 мужского Кубка Европы из трех российских клубов, выступающих в турнире, победы добился только &quot;Локомотив-Кубань&quot;.</p>

11:0025.01.2018

В 4-м туре Топ-16 мужского Кубка Европы из трех российских клубов, выступающих в турнире, победы добился только "Локомотив-Кубань".

Если у краснодарцев и возникли проблемы в гостевом матче с "Цедевитой", то только в конце третьей четверти. "Локо" не без труда выиграл первый период (17:14), однако уже к большому перерыву ушел далеко вперед – 41:29. Более того, к середине третьей четверти разрыв в счете достиг 18 очков (56:38). Тут-то и наступил провал в игре гостей: пятиминутный отрезок они проиграли со счетом 3:15, позволив хорватскому клубу возродить интригу перед последним периодом – лишь 59:53. Тем не менее, краснодарцы сами же ее довольно быстро убили: заключительную четверть они выиграли с сокрушительным счетом 26:7!

К сожалению, проиграли два других российских клуба. Причем вторую неделю подряд они уступили одним и тем же соперникам. "Зенит" после поражения от "Баварии" в Мюнхене (78:95) имел все шансы на то, чтобы взять реванш дома. После равной первой половины (37:38) хозяева, казалось, переломили ход борьбы: перед заключительной четвертью они вели "+10" - 62:52. Однако свое преимущество не удержали. Затяжная погоня немецкого клуба принесла успех на последней минуте, когда "Бавария" вернула себе лидерство. Кайл Курич еще сравнял счет, но гости вновь повели "+2". "Зенит" смог ответить лишь потерей и неточным трехочковых Курича на исходе встречи.

И очень похожее поражение потерпел УНИКС. Неделю назад казанцы уступили дома "Реджо Эмилии" "-2", теперь в Италии – "-1"! Причем гости после первой четверти вели "+13" (30:17), после третьей – "+10" (60:50), но, как и "Зенит", упустили победу. Итальянский клуб, правда, вышел вперед пораньше – на 37-й минуте (67:64), совершив рывок 17:2! Любопытно, что за минуту до конца УНИКС даже вел одно очко, но после этого пропустил 6 подряд. Причем в концовке неспортивные фолы получили Антон Понкрашов и Стефан Ласме. И даже два дальних попадания казанцев на последних секундах не позволили им спасти встречу.