Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В конгрессе США представили проект "антидопингового закона Родченкова"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские власти неоднократно опровергали утверждения Родченкова.</p>

16:0013.06.2018

Проект антидопингового закона, в котором прописана уголовная ответственность за употребление запрещенных препаратов на международных соревнованиях, представлен в палате представителей конгресса США, сообщается на официальном сайте комиссии конгресса по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии).

Документ получил название "антидопинговый закон Родченкова" по имени экс-главы московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

Авторы закона предлагают:

- установить уголовное наказание за умышленное изготовление, распространение и использование веществ, улучшающих спортивные результаты. "Это касается всех крупных международных стартов, в которых участвуют спортсмены из США, чтобы международный обман, направленный против США, не оставался безнаказанным; наказание подразумевает штрафы до миллиона долларов или тюремное заключение на срок до десяти лет", - говорится в сообщении;

- закрепить право отстаивать интересы, нарушение которых вызваны махинациями с допингом, в гражданских судах, что позволит "чистым" атлетам бороться в гражданском суде с недобросовестной конкуренцией, которая лишила их медалей и финансового вознаграждения;

- защитить информаторов от возмездия, чтобы гарантировать, что "запугивание тех, кто делает правильные вещи и вскрывает мошеннические схемы, не осталось безнаказанным". "Любой человек, который стал жертвой возмездия из-за разоблачения допинг-мошенничества, может обратиться с иском в окружный суд США", - отмечается в документе;

- уполномочить генерального прокурора США разработать правила, согласно которым Минюст США будет помогать частным лицам получить доступ к доказательствам за границей, в соответствии с Конвенцией о выдаче доказательств за границу в гражданских и коммерческих делах.

Родченков в 2016 году на страницах New York Times рассказал о допинговых нарушениях российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи, что привело к расследованию данной информации со стороны WADA и Международного олимпийского комитета. По итогам расследования МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. Впоследствии Спортивный арбитражный суд полностью удовлетворил апелляции 28 россиян, апелляции еще 11 атлетов были частично удовлетворены. Российские власти неоднократно опровергали утверждения Родченкова.

Узнать больше о персонах из публикации:
Максим | 9:54, четверг, 14 июня 2018 г. |
Что, и там спортивная фармакология накроется? есть куча препаратов, недопинговых, но полезных. Если все запрещать под одну гребенку - тогда надо запрещать и спец.питание, и восстановительные процедуры. Спорт вернется в каменный век (даже др.греки кое-что применяли, в частности массаж).
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх