Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги первого дня чемпионата России 2022 по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Санкт-Петербурге с 23 по 26 декабря проходит чемпионат&nbsp;России по фигурному катанию 2022.</p>

11:2524.12.2021

В Санкт-Петербурге с 23 по 26 декабря проходит чемпионат России по фигурному катанию 2022.

23 декабря мужчины и спортивные пары выступили с короткой программой, танцевальные дуэты показали ритм-танец. Об итогах первого дня соревнований сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). 

Мужчины

Короткую программу в мужском одиночном катании выиграл Евгений Семененко, набрав за прокат 98.03 балла. Марк Кондратюк занимает второе место (97.77), Макар Игнатов – третье (95.84). Отрыв между фигуристами первой тройки до 6-го места небольшой, и в пятницу можно ожидать напряженную борьбу в произвольной программе.

В короткой программе под танго "What is it about her" Евгений Семененко исполнил каскад 4Т+3Т, 4С и 3А и получил четвертый уровень за два вращения и третий - за дорожку и прыжок в либелу. Ученик Татьяны и Алексея Мишиных набрал 98.03 балла, продемонстрировав динамичное выступление.

После проката короткой программы Евгений был немногословен.

- Я считаю, независимо от того, как сложился прокат короткой программы, спортсмен всегда должен настраиваться на следующий, подходить к нему максимально уверенно и ответственно, - прокомментировал спортсмен.

По словам Евгения, ему особенно приятно, что соревнования проходят в его родном дворце, где постоянно тренируется группа Алексея Мишина.

- Правда, обычно у нас тренировки на тренировочном катке, на главной арене - различные шоу и соревнования.

Марк Кондратюк также откатался чисто с 4Т, 3А и каскадом 4С+2Т. Ученик Светланы Соколовской особенно выложился в дорожке шагов в своей программе на музыку из фильма "Magnificent Century". Все вращения и дорожка были оценены на 4-ми уровнями (97,77 баллов).

- Прокат короткой программы был неидеален: каскад должен был быть 4-3, но в целом я доволен. Было, как обычно, волнительно, но эмоций пока особо никаких нет, ещё нужно завтра откататься. Выступать здесь было легче, чем на Гран-при. Видимо, потому что этап в Сочи был моим первым стартом такого уровня, - отметил Марк.

Макар Игнатов, который тренируется в группе Евгения Рукавицына, свою программу на песню "Железное небо" начал с уже фирменного 4С, добавил каскад 4Т-3Т и 3А, но потерял балл, так как не уложился в отведенное правилами время.

- В прокате были шероховатости, и самая сложная часть, произвольная программа, ещё впереди. Посмотрим, что будет завтра. Если говорить об оценках, это моя вина, что я не сделал лучше. Было бы некорректно их обсуждать. Моя зона ответственности - кататься, а судей - ставить оценки.

Короткая программа у меня под музыку "Iron Sky". Если вслушаться в текст, речь идёт о борьбе и внутреннем протесте системе. На протяжении всей программы я показываю несоответствие внешнего и внутреннего мира, - сказал Макар.

Алексей Ерохов выдал прекрасный прокат на песню "Fallin" с 4С+3Т, 4Т и 3А, и только дорожка была второго уровня. Ученик Виктории Волчковой, чемпион мира среди юниоров 2018 года, вернулся на высокий уровень после серии травм и занимает 4-е место (95,24).

Михаил Коляда после первого вида идет пятым с 94.26 баллами. Действующий чемпион России достаточно уверенно исполнил 4С+3Т и 4Т, но сделал одинарный аксель вместо тройного. Коляда "заработал" хорошие баллы за качественные вращения и шаги, которые все были на 4-й уровень и находится близко к лидерам соревнований.

Александр Самарин впечатлил публику каскадом 4Л+3Т, но упал с 4Ф, очень неудачно – рассек подбородок, и врачи были вынуждены наложить на рану скобы и стягивающий пластырь. Александр пока занимает 6-е место (94,23).

Чемпион Европы Дмитрий Алиев прыгнул каскад 4Т+3Т и 3Л (правда, вместо тройного планировался лутц в четыре оборота). К сожалению, сорвал тройной аксель и занимает 12-е место (86,40).

Танцы на льду

Чемпионы мира и Европы Виктория Синицина - Никита Кацалапов лидируют после ритм-танца, получив 93.61 балл. Призеры чемпионатов Европы Александра Степанова - Иван Букин занимают второе место (88.76). Дебютанты национального первенства Диана Дэвис - Глеб Смолкин замыкают тройку (83.99).

Виктория Синицина – Никита Кацалапов уверенно исполнили блюз "You Can Leave Your Head On" и фанк "Brickhouse", получив за все пять элементов ритм-танца 4-е уровни сложности.

- Сегодня у нас был один из лучших прокатов однозначно. Перед стартом я очень нервничал, но когда мы с Викой уже вышли на лед на представление спортсменов, и зрители начали стучать и хлопать, с этого момента я стал получать удовольствие. Во время проката просто смотрел, не отрывая глаз на Вику, она смотрела на меня, и я просто был самым счастливым. Вообще не хотел останавливаться.

Да, я очень нервничал перед стартом, но публика здесь просто сумасшедшая. "Своя публика" - это очень здорово, мы ее обожаем, и всегда любим кататься дома. Зрители нам очень помогли. Еще до начала проката, во время пятиминутки, нас так поддерживали, хлопали, кричали что-то Вике. Очень здорово, - признался Никита Кацалапов.

- Ну и потом музыка, под которую мы катаем ритм-танец, сама по себе заводит. Как на дискотеке, например, так и на льду. На ежедневных тренировках мы от неё ни капельки не устаём. Всегда с удовольствием включаем, и каждый раз как в первый раз начинаем танцевать, - пояснила Виктория.

Александра Степанова – Иван Букин также продемонстрировали прогресс в техническом и артистичном плане, интерпретируя хип хоп "Everybody" и блюз "Monster", и благодаря яркому прокату сорвали аплодисменты публики. После Гран-при во Франции с фигуристами начала работать большая группа специалистов – тренерам спортсменов Александру Свинину и Ирине Жук помогают Николай Морозов и Алексей Горшков.

- Думаю, для каждого спортсмена новый взгляд со стороны идет в плюс. Наше сотрудничество с Николаем Морозовым началось после Гран-при во Франции. И у нас было не так много времени, всего три недели, но готовиться к чемпионату России мы начали с новым дыханием. Благодаря работе с ним мы получили много новой информации: по технике, костюмам, прическе, можно сказать, от макушки до пят. С приходом Николая Морозова нам захотелось сделать ещё больше. И все вместе, с нашими тренерами, такой большой командой, мы работаем над всеми аспектами программ, - пояснила Александра Степанова.

- Мы довольно много изменили в ритм-танце с последних соревнований, и сегодня был один из лучших прокатов этой программы. Приятно, что на чемпионате России — а это серьезный старт — у нас получилось со всем справиться и показать, над чем мы работали, - добавил Иван Букин.

- Хочется поблагодарить публику за невероятную поддержку. Нас даже не успели вызвать, произнести наши фамилии, а мы уже слышали овации. Это было безумно приятно и тепло для нас. С таким настроением мы начали наш прокат, выступили очень уверенно и получили сегодня удовольствие, - сказала Саша.

Фигуристка пояснила, почему они решили поменять, сделать новое платье для ритм-танца:

- Новое платье к ритм-танцу мне очень нравится. Мы заметили тенденцию, что все сейчас выходят в черных, мрачных цветах, и решили, что хочется чего-то яркого, потому что программа у нас заводная.

Диана Дэвис – Глеб Смолкин на ледовой арене "Юбилейного" не выглядели дебютантами, хотя проводят первый сезон на взрослом уровне. Ученики Игоря Шпильбанда открыли соревнования 14 танцевальных пар и под музыку "Boom Boom Pow" и "Bom Bidi Bom" зажгли публику своим выступлением.

Отвечая на вопрос по поводу первого стартового номера, Глеб сказал, что у него было предчувствие, что именно так и случиться.

- Не было какого-то особого волнения по поводу первого стартового номера. Мы думали только друг о друге и прокате и старались показать максимум. Мы двигаемся поступательно: на данный момент следующий шаг — произвольный танец, все остальное не имеет значения, - сказал фигурист.

Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро занимают 4-е место с 79.36 баллами. Для многократных призеров чемпионатов России выступление на чемпионате страны стало первым в сезон, так как ребята пропустили все запланированные соревнования из-за травм партнера и болезни партнерши. После проката Тиффани не могла скрыть слезы и призналась, что для нее это волнительный и важный момент, так как не было стопроцентной уверенности, что они вообще смогут выступить на чемпионате страны и так откататься.

Аннабель Морозов - Андрей Багин после первого вида программы идут 5-ми. Ученики Николая Морозова и Алексея Горшкова показали очень интересный танец в стиле хип хоп, но, к сожалению, не добрали уровни в дорожках (78.02).

Елизавета Худайбердиева - Егор Базин, которых тренируют Денис Самохин и Олег Судаков, замыкают шестерку сильнейших дуэтов чемпионата (77.91).

Спортивные пары

Чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина - Александр Галлямов с преимуществом 0,90 баллов опережают чемпионов Европы Александру Бойкову - Дмитрия Козловского после короткой программы. Третье место занимают двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова - Владимир Морозов.

На льду дворца спорта "Юбилейный" Анастасия Мишина – Александр Галлямов продемонстрировали уверенный прокат своей зажигательной программы "Эсмеральда", прекрасно исполнив элементы - подкрутку, выброс тройной флип, параллельный 3С, вращения, дорожку, поддержку и тодес, -- всё на 4-й уровень. Ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука набрали 83.74 балла.

- Получилось практически всё. Есть, конечно, маленькие помарки, но на сегодняшний день и мы, и тренеры довольны прокатом. Мы со спокойной душой будем завтра отдыхать, готовиться к произвольной. Рады, что удалось выступить при домашней публике, порадовать зрителей и насладиться этим праздником, - прокомментировал партнер.

- Все равно дома, возможно, спокойнее выходить, потому что со всех сторон тебя поддерживают, да и вообще, чемпионат России - это такое соревнование, которое проводится прямо перед Новым годом, уже присутствует новогоднее настроение, ожидание праздника, маленького отпуска, поэтому переживали меньше, - добавила Настя, поясняя, почему на домашнем льду удалось откатать короткую программу чисто.

Александра Бойкова – Дмитрий Козловский ни в чем не уступали товарищам по группе. Под "Лебединое озеро" Чайковского бронзовые призеры чемпионата мира выдали мощный прокат, включавший прыжок 3С, выброс тройной флип и элементы четвертого уровня. Спортсмены получили 82.84 балла. И Дмитрий, который в этот день отметил свой день рождения, сделал себе прекрасный подарок.

- Нашу программу мы показали достойно. Наша цель — кататься вместе с музыкой, вместе с публикой, когда одно дополняет другое. Этот рубеж мы сегодня преодолели, - признался Дмитрий.

- Очень довольны, что получились все элементы, тодес, мы очень рады, - добавила Александра.

Отвечая на вопрос, с какими ощущениями спортсмены соревнуются практически на "домашнем льду", Дима сказал:

- Петербург — особенный город, и выступать здесь — особенные эмоции. Хочу сказать самое важное: чемпионат России не может быть не нервным и не волнительным. Здесь собираются сильнейшие спортсмены, здесь сидят лучшие пары. Выступать здесь всегда непросто, но мы много работаем, чтобы всё преодолевать.

Евгения Тарасова – Владимир Морозов начали свою программу на музыку "Metamorphosis Two" Philip Glass и "Experience" Ludovico Einaudi ярко – чистый 3Т, фирменная высокая подкрутка, и лишь досадная ошибка на спуске с поддержки, за которую они получили базовый уровень, несколько подпортила настроение спортсменам, хотя остальные элементы они исполнили хорошо (78.68 баллов).

- Обидно, что была допущена ошибка на очень дорогом элементе. В целом, сам прокат за исключением поддержки был хорошим. Поэтому смешанные чувства. На поддержке сначала было все абсолютно нормально, лично по моим ощущениям. Сделали переход, я ушёл на одну руку во второй позиции. Позиция начала раскачиваться, на этом поддержка и закончилась. Но это техническая ошибка, точно не нервы, там уже до этого все основные элементы сделаны были, - объяснил Владимир Морозов.

Специально к чемпионату России фигуристы подготовили новые костюмы для короткой программы, которые сделала для пары известный мастер Ольга Рябенко.

- Решили поменять, потому что были разные комментарии по поводу первых костюмов, у нас с Вовой были немного разные цвета. Решили сделать в новых костюмах одну целую композицию, чтобы цвета более-менее совпадали. Ну и просто обновить костюмы - это же всегда приятно, - прокомментировала Евгения Тарасова.

Чемпионы России среди юниоров Юлия Артемьева - Михаил Назарычев из Перми откатались чисто, с качественными элементами под музыку из фильма "Артист" и занимают 4-е место (76.26).

Зрители оценили также выступление призеров чемпионата Европы Дарьи Павлюченко - Дениса Ходыкина на музыку "Be Italian". Ученики Сергея Доброскокова и Сергея Рослякова вновь поразили оригинальными трюками, но, к сожалению, степ-аут партнера на 3Т не позволил спортсменам подняться выше 5-го места (75.40).

Ясмина Кадырова - Иван Бальченко, которые с этого сезона тренируются в группе Москвиной и Минчука, уверенно откатали свою программу на необычную испанскую версию "Болеро" и занимают 6- е место (73.77).

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх