Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Зенит" сыграл с "Мальмё" вничью и вышел в Лигу Европы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча пятого тура группового этапа Лиги чемпионов, прошедшая в Швеции, завершилась со счетом 1:1.</p>

8:3324.11.2021

Петербургский "Зенит" на выезде сыграл вничью со шведским "Мальмё" со счетом 1:1 в матче пятого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов.

Этот результат гарантировал российской команде выход в плей-офф Лиги Европы - второго по значимости европейского клубного турнира.

В начале игры команды продемонстрировали, что зрителей ждет закрытый и тяжелый футбол. Первый момент случился на 12-й минуте - защитник "Зенита" Вячеслав Караваев отдал пас на Малкома, который отправил его в центр на Артема Дзюбу, но нападающий не смог пробить и скинул обратно Караваеву, чей удар из штрафной заблокировали защитники. Хозяева поля ответили только на 28-й минуте, но их атака привела к голу. Футболисты "Мальмё" убежали в контратаку, мяч около штрафной получил полузащитник Велько Бирманчевич, который сделал пас на Сёрена Риекса, тот обработал мяч и пробил в правый нижний угол из района 11-метровой отметки.

После перерыва футболисты "Зенита" активизировались и побежали вперед. Вскоре активные действия в атаке привели к пенальти, на 51-й минуте голкипер "Мальмё" Йохан Далин срубил в штрафной Вендела. 11-метровый исполнил нападающий Артем Дзюба, он пробил почти по центру, но Далин отбил мяч ногой. Гости продолжили давить и забили гол, на 61-й Дзюба замкнул прострел Вендела с правого фланга, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

После этого "Мальмё" подсел, а "Зенит" стал контролировать мяч, но не мог создать какую-то опасность у чужих ворот. На 86-й минуте гости остались в меньшинстве, так как за вторую желтую карточку с поля был удален защитник Дмитрий Чистяков. На 89-й минуте защитник "Мальмё" Эрик Ларссон выставил локоть и попал в лицо Дзюбе, не видя его. Главный арбитр встречи Андрис Трейманис после использования системы видеоассистента рефери (VAR) назначил второй пенальти в ворота хозяев, который ударом в правый нижний угол реализовал защитник "Зенита" Ярослав Ракицкий.

После игры главный тренер "Зенита" Сергей Семак отметил, что ничья является закономерным результатом. "Мы были готовы к агрессивной игре от "Мальмё", у наших ворот моментов почти не возникало. К сожалению, один момент привел к голу, - сказал Семак на пресс-конференции. - Я думаю, что результат справедлив, могли и победить, могли и проиграть, но в целом результат справедливый".

"Почему второй пенальти бил Ракицкий? Потому что он чувствовал уверенность в своих силах. Несмотря на незабитые пенальти, Дзюба по проценту реализованных 11-метровых является одним из лучших в нашей команде. Будет ли он бить пенальти дальше? Посмотрим", - добавил Семак.

Его коллега из "Мальмё" Йон-Даль Томассон мягко прокомментировал судейство. "Видел ли я эпизод со вторым пенальти? Праздник пришел в Россию слишком рано. Много эпизодов было, когда судья использовал VAR, мы должны с этим жить. Я горжусь командой, нашими футболистами, нашей игрой, как создали гол", - сказал Томассон журналистам.

"Мы играли хорошо против великолепной команды "Зенит", мы сделали все возможное сегодня, - добавил главный тренер "Мальмё". - Что касается результата матча, то я разочарован, больше ничего сказать не могу. После матча я поблагодарил арбитра за работу".

Полузащитник "Зенита" Малком считает, что команда хорошо провела второй тайм игры с "Мальмё". "Мы понимали, что нас ждет очень трудный матч - местные болельщики поддерживали своих с самого начала встречи, - сказал Малком, комментарий которого приводит пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). - Но также мы знали и свои сильные стороны, нам удалось исправить допущенные ошибки и хорошо провести второй тайм. В итоге добились ничьей".

"Зенит" гарантировал себе третье место в турнирной таблице группы H и участие в плей-офф Лиги Европы, в пяти матчах петербуржцы набрали четыре очка. "Мы думаем о том, чтобы продвинуться как можно дальше [в Лиге Европы]. Мы уверены в нашем тренере, в каждом члене команды. Будем продолжать работать с высоко поднятой головой, чтобы выкладываться по максимуму. Мы надеемся выиграть у "Челси" дома, чтобы завершить Лигу чемпионов на высокой ноте", - добавил Малком.

Бывший главный тренер "Зенита" Властимил Петржела считает, что команда не сможет пройти далеко в плей-офф Лиги Европы. "Ничейный результат меня не удивил, рассчитывал, что-либо будет ничья, либо "Зенит" проиграет, - сказал Петржела, комментарий которого приводит газета "Спорт-Экспресс". - Все равно далеко в Лиге Европы "Зенит" не пройдет, получит сильную команду - и конец, даже на первых стадиях. "Зенит" в Европе не может играть - это факт, с этим ничего не поделаешь".

"Мальмё" занимает последнюю строчку в группе Н, команда набрала одно очко и не сможет обогнать "Зенит" после заключительного, шестого тура из-за преимущества петербургского клуба по итогам личных встреч. В матче второго тура "Зенит" обыграл шведскую команду со счетом 4:0.

Команда из Санкт-Петербурга впервые с сезона-2018/19 смогла выйти в плей-офф еврокубков. Тогда "Зенит" выиграл группу С Лиги Европы, в которой также выступали чешская "Славия", французский "Бордо" и датский "Копенгаген". Российский клуб дошел до 1/8 финала, где в двух матчах проиграл испанскому "Вильярреалу" (1:3, 1:2). В двух прошлых сезонах "Зенит" завершал выступление в еврокубках на групповом этапе Лиге чемпионов.

В другом матче группы H английский "Челси" разгромил дома итальянский "Ювентус" со счетом 4:0, оба клуба набрали по 12 очков и гарантировали себе участие в плей-офф Лиги чемпионов. "Челси" занимает первое место в группе, опережая "Ювентус" за счет преимущества в личных встречах. В заключительном туре "Зенит" в Санкт-Петербурге сыграет с "Челси" 8 декабря. "Мальмё" в тот же день в гостях встретится с "Ювентусом".

Ранее во вторник в 1/8 финала Лиги чемпионов вышел английский "Манчестер Юнайтед", 21 ноября сменивший главного тренера: свой пост покинул норвежец Уле Гуннар Сульшер, командой временно руководит Майкл Каррик. В первом матче под его руководством манкунианцы со счетом 2:0 обыграли "Вильярреал", голы забили Криштиану Роналду (78-я минута) и Джейдон Санчо (90). Роналду отличился во всех пяти матчах группового этапа Лиги чемпионов текущего сезона, он является лучшим бомбардиром в истории турнира (140 голов).

Групповой этап Лиги чемпионов сезона-2021/22 завершится 8 декабря, жеребьевка 1/8 финала пройдет 13 декабря, первые матчи плей-офф - 15 и 16 февраля 2022 года.

Финал турнира состоится 28 мая 2022 года в Санкт-Петербурге.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13004693
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх