Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Спартак" выиграл у "Наполи" в матче Лиги Европы и вышел на первое место в группе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча завершилась со счетом 2:1, дубль оформил нападающий красно-белых Александр Соболев.</p>

22:2224.11.2021

Футболисты московского "Спартака" обыграли итальянский "Наполи" со счетом 2:1 в матче пятого тура группового этапа Лиги Европы.

Встреча прошла в Москве.

На первой минуте игры арбитр встречи принял решение назначить пенальти в ворота итальянской команды за фол на Квинси Промесе, который реализовал Александр Соболев (3-я минута), позднее нападающий красно-белых оформил дубль (28). В составе "Наполи" отличился Элиф Элмас (64). На 51-й минуте защитник неаполитанской команды Джованни Ди Лоренцо забил гол в ворота красно-белых, но мяч не был засчитан после использования системы видеоассистента рефери (VAR).

Полузащитник "Спартака" Зелимхан Бакаев пропустил игру из-за возникшего дискомфорта на предматчевой тренировке. Во встрече также не смогли принять участия футболисты итальянской команды Алессандро Дзаноли, Маттео Политано и Лоренцо Инсинье. Дзаноли и Политано получили положительные результаты теста на коронавирус, Инсинье восстанавливается от травмы колена.

"Спартак" прервал серию из семи матчей без побед во всех турнирах, в последний раз красно-белые праздновали успех 3 октября в матче чемпионата России с "Ахматом" (1:0). Столичная команда во второй раз в нынешнем розыгрыше Лиги Европы обыграла "Наполи", который занимает первое место в чемпионате Италии после 13 туров. "Спартак" и "Наполи" провели четвертую личную встречу, впервые команды встретились в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов сезона-1990/91. Красно-белые вышли в четвертьфинал турнира благодаря победе в серии пенальти (5:3), оба матча завершились со счетом 0:0, а в составе неаполитанцев выступал Диего Марадона.

"Спартак" вышел на первое место в группе C, имея в активе семь очков, "Наполи" находится на второй позиции (7 очков), далее идут польская "Легия" (6) и английский "Лестер" (5). "Легия" и "Лестер" имеют игру в запасе, их матч состоится завтра. В случае победы в игре последнего тура "Спартак" гарантированно выйдет в плей-офф Лиги Европы.

В заключительном туре красно-белые на выезде сыграют с "Легией", а "Наполи" на своем поле встретится с "Лестером". Обе игры пройдут 9 декабря. Матч с "Легией" пропустит Соболев, получивший третью желтую карточку в турнире в игре с "Наполи".

За несколько часов до начала матча Москву накрыл снегопад. Приближение суровой российской зимы во всей красе смогли оценить игроки и тренерский штаб "Наполи". Замешательство и нервозность читались на их лицах, даже не смотря на медицинские маски. Оно и понятно, ведь в Неаполе в день игры хоть и шел дождь, но столбик термометра застыл на отметке "+16" градусов по Цельсию.

"Спартак" в день игры, от которой зависели турнирные перспективы в Лиге Европы, помимо тысяч болельщиков приехали поддержать несколько бывших главных тренеров. Так, восьмикратный чемпион России Олег Романцев в неформальной беседе с болельщиками перед игрой выражал уверенность в том, что красно-белые "порвут" итальянскую команду. Скорее всего, вера в положительный исход базировалась в том числе и на личном опыте игр с "Наполи" в сезоне-1990/91.

Менее словоохотливым был Станислав Черчесов, который 31 год назад защищал ворота "Спартака" в играх с неаполитанцами.

Еще одним важным гостем арены в Тушино стал немец Доменико Тедеско, под руководством которого "Спартак" завоевал путевку в еврокубки по итогам прошлого сезона. До стартового свистка он также не стал общаться с представителями СМИ, однако явно рассчитывал на положительный исход встречи его бывшей команды против явного фаворита. "Наполи" оставался таковым, несмотря на потерю сразу нескольких игроков основного состава. В среду в Москве главный тренер итальянской команды Лучано Спаллетти был вынужден обходиться без капитана и нападающего Лоренцо Инсинье (травма колена), защитника Алессандро Дзаноли и полузащитника Маттео Политано (карантин из-за положительных результатов тестов на коронавирус), а также форварда Виктора Осимхена (множественные переломы лицевых костей в игре чемпионата Италии против миланского "Интера").

Перед стартовым свистком "Наполи" занимал первую строчку в турнирной таблице группы C Лиги Европы, тогда как "Спартак" располагался на четвертой позиции. Тем удивительнее было начало игры - красно-белые практически сразу же заработали пенальти, который реализовал нападающий Александр Соболев. На пропущенный мяч гости ответили несколькими опасными ударами в створ ворот российской команды, однако вратарь Александр Селихов раз за разом выручал одноклубников. А на исходе получаса встречи красно-белые удвоили преимущество - вновь отличился Соболев, для которого дубль стал вторым в этом еврокубковом сезоне.

В самом начале второго тайма "Наполи" усилиями защитника Джованни Ди Лоренцо, казалось, сократил отставание в счете, однако судьи отменили взятие ворот из-за офсайда. Факт неправильного положения игрока итальянской команды был подтвержден системой видеоассистента рефери (VAR), но гости продолжали оказывать давление на оборону "Спартака" и на 64-й минуте сумели забить - отличился северомакедонский полузащитник Элиф Элмас. Только после того, как счет стал 2:1, у "Спартака" вернулась контригра, но игровое преимущество окончательно перешло к гостям. Несмотря на это, "Спартак" сумел удержать победный результат благодаря надежной игре в обороне.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13014245
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх