Российские регбисты уступили во втором матче Кубка мира подряд, проиграв команде Самоа

<p>Встреча завершилась со счетом 34:9 в пользу самоанцев</p>

15:3524.09.2019

Сборная России по регби потерпела второе поражение на Кубке мира, уступив команде Самоа в матче группового этапа турнира, который проходит в Японии. Встреча состоялась в Кумагае.

Матч завершился со счётом 34:9 в пользу самоанцев. После первого тайма россияне вели со счётом 6:5. Все девять очков сборной России принес Юрий Кушнарёв, который забил два штрафных удара и один дроп-гол. У самоанской команды по 10 очков на счету Эда Фидоу и Алапати Леиуа (по две попытки), по пять набрали Рэй Ли-Ло и Афаесетити Амоса (по одной попытке), четыре очка набрал Туси Писи (две реализации).

Капитан сборной России Василий Артемьев провёл 91-й матч в составе национальной команды, Кушнарёв - 113-й (рекорд). Команды встретились впервые в истории.

Сборная Самоа набрала пять очков (4 очка за победу и 1 бонусное очко за четыре и более попытки) и догнала команды Японии и Ирландии в турнирной таблице группы А. Команды России и Шотландии набранных очков не имеют. Российская сборная потерпела второе поражение подряд на турнире, в первом матче россияне уступили японцам (10:30). Все команды кроме российской сборной провели по одному матчу, в следующей игре 3 октября россияне встретятся с командой Ирландии. Всего в турнире принимают участие 20 команд, в четвертьфинал выйдут по две лучшие сборные из четырех групп.

Команда России во второй раз принимает участие в Кубке мира, в 2011 году россияне не сумели выйти из группы, потерпев поражения во всех матчах. Сборная Самоа дважды выходила в четвертьфинал мировых первенств (1991, 1995).

Кубок мира проходит раз в четыре года, первый розыгрыш прошёл в 1987 году. Действующим победителем является сборная Новой Зеландии. Соревнования завершатся 2 ноября, турнир проходит в 12 японских городах. Финал состоится на стадионе в Иокогаме.