Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Матыцин провёл рабочую встречу с руководителем Главного госуправления по физкультуре и спорту КНР Гао Чжиданем

58 - Внутреняя страница новости

<p>В рамках встречи стороны обсудили участие китайских спортсменов в спортивных мероприятиях на территории России.</p>

10:1524.08.2022

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл рабочую встречу с руководителем Главного государственного управления по физической культуре и спорту Китайской Народной Республики Гао Чжиданем. Встреча прошла в режиме видеоконференции. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Олег Матыцин поздравил Гао Чжиданя с назначением на должность руководителя Главного государственного управления по физической культуре и спорту и президента Олимпийского комитета Китая.

"В нашей стране господина Чжиданя хорошо знают как большого профессионала, который всегда выступал за развитие всеобъемлющего стратегического партнёрства между Россией и Китаем в области спорта. Хорошим подтверждением этому стало его участие в Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года. Особенно приятно, что мы являемся выпускниками Пекинского университета спорта. То, что руководители спортивной отрасли двух крупнейших спортивных держав являются выпускниками данного вуза, является свидетельством высокого уровня образования в учебном заведении", – сказал Министр в приветственном слове.

Олег Матыцин отметил, что сотрудничество с Китаем в области физической культуры и спорта продолжает активно развиваться.

"На 22-м заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области спорта Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству было объявлено о проведении в Китае III Российско-Китайских зимних молодёжных игр и IX Российско-Китайских летних молодёжных игр. Формирование состава и подготовка российской сборной будет осуществлена с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Наши Министерства продолжают совместную работу по реализации Перекрёстных годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. На сегодняшний день российский и китайский проекты Плана суммарно включают в себя более 700 мероприятий в области спорта высших достижений, массового, университетского и детско-юношеского спорта, спортивного образования и науки.

Общероссийские спортивные федерации по трём видам спорта – брейк-дансу, шахматам и ушу – подтвердили участие в предстоящих Играх БРИКС, которые пройдут в сентябре в онлайн-формате.

В октябре 2022 года Минспорт России примет участие во встрече министров спорта стран БРИКС. Уверен, что этот формат позволит эффективно обсудить с коллегами перспективы развития нашего спортивного сотрудничества", – заявил Министр.

Олег Матыцин добавил, что на встрече министрам спорта "пятёрки" БРИКС будет презентован новый международный спортивный проект – "Игры Будущего", которые впервые пройдут в 2024 году в Казани.

Гао Чжидань выразил благодарность за проведённую продуктивную встречу.

"Министр спорта России стал первым иностранным руководителем, с которым я встретился в новой должности. Это отражает высокий уровень отношений между нашими странами и выражает стремление к дальнейшему укреплению спортивного обмена между странами. Мы готовы и далее содействовать стратегическому сотрудничеству между Россией и Китаем для достижения более значимых результатов в области физической культуры и спорта.

Китайская сторона придерживается политической нейтральности спорта и выступает против его политизации. Мы придерживаемся позиции, что спорт должен быть мостом, объединяющим мир, и будем поддерживать законные требования российской стороны в международных спортивных делах, совместно выступая против политизации спорта", – заявил Гао Чжидань.

В рамках встречи стороны обсудили участие китайских спортсменов в спортивных мероприятиях на территории России, таких как: Летние Игры Паралимпийцев "Мы Вместе. Спорт" в Сочи в октябре, комплексные соревнования по водным видам спорта "Игры дружбы" в Казани в ноябре и декабре, Международные открытые студенческие игры в августе 2023 года в Екатеринбурге.

Олег Матыцин отметил важность централизованного взаимодействия между министерствами в вопросе обмена специалистами в сфере физической культуры и спорта.

Россия регулярно оказывает поддержку китайским коллегам в развитии отдельных видов спорта. В этом году Федерация гандбола России и Китайская гандбольная ассоциация подписали меморандум о сотрудничестве. Китайская женская гандбольная команда "Феникс-спорт" в новом сезоне планирует принимать участие в российском чемпионате. На территории России проводятся совместные тренировки российских и китайских команд по волейболу, обсуждается вопрос создания совместного клубного турнира между командами России и Китая.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх