Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сессия МОК выберет столицу зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2026 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Лозанне с 24 по 26 июня пройдет 134-я сессия МОК.</p>

10:2024.06.2019

Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) в понедельник, 24 июня,  в Лозанне выберет столицу зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2026 года. На их проведение претендуют Стокгольм (Швеция) и Милан совместно с Кортина-д'Ампеццо (Италия).

Перед началом процедуры голосования заявочные комитеты Милана и Стокгольма представят сессии свои концепции проведения Олимпийских игр, после с отчетом выступит оценочная комиссия МОК, которая расскажет о слабых и сильных сторонах кандидатов. 

Фаворитом считается совместная заявка Милана и Кортина-д'Ампеццо. Спортивные объекты на севере Италии расположены компактнее, чем у конкурента. Если Стокгольм получит право на проведение Игр, то соревнования планируется проводить не только на территории Швеции, но и в Латвии, где есть санно-бобслейная трасса, подходящая для проведения олимпийских стартов - строить дорогостоящий объект в планах скандинавов нет. Вместе с тем, соревнования по горнолыжным видам спорта планируется проводить в Оре, который расположен в 450 км от шведской столицы.

Чтобы сделать Игры более компактными, заявочный комитет Стокгольма даже отказался от идеи проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону в Фалуне и Эстерсунде соответственно. И это несмотря на то, что эти города недавно принимали чемпионаты мира. Для проведения соревнований по этим видам спорта предлагается построить стадион рядом со Стокгольмом.

Не в пользу скандинавской заявки говорят и социологические опросы, которые показывают, что идея проведения Олимпийских игр не пользуется большой поддержкой у шведов, хотя недавно представители заявочного комитета отмечали рост популярности в стране планов по проведению Игр. Поддержать заявку в Лозанну приехали кронпринцесса Швеции Виктория и премьер-министр Стефан Лёвен.

Заявку Милана на государственном уровне будет представлять премьер-министр Италии Джузеппе Конте. В числе ее преимуществ не только более компактное расположение олимпийских объектов, но и опыт проведения Игр, которым обладает Италия. Если не учитывать, что шведская столица была местом проведения олимпийских соревнований по конному спорту в 1956 году (остальные медали разыгрывались в австралийском Мельбурне), то последний раз Игры там проходили 107 лет назад. В те годы они еще даже не разделялись на зимние и летние.

У Италии в этом плане ситуация обстоит лучше: в 2006 году олимпийской столицей был Турин, в 1960-м - Рим, в 1956-м - Кортина-д'Ампеццо. Именно в Кортина-д'Ампеццо советская сборная впервые приняла участие в зимних Играх и сразу стала победителем медального зачета.

В пользу итальянской заявки говорит и то, что арена для церемонии открытия и закрытия Олимпиады уже готова. Для этих целей предлагается использовать "Сан-Сиро" - домашний стадион футбольных грандов "Милана" и "Интера".

Избирать олимпийскую столицу будут члены МОК. В голосовании не смогут принять участие пятеро: три представителя от Италии и двое - от Швеции. Причина - конфликт интересов. Чтобы его избежать даже пришлось переносить место проведения 134-й сессии МОК - изначально она должна была пройти в Милане, однако после утверждения города одним из кандидатов, место выбора олимпийской столицы было перенесено в Лозанну.

Свой голос на выборах должны будут отдать два представителя от России: президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.

Еще одной важной темой сессии МОК станет проведение боксерского турнира на Олимпийских играх 2020 года без участия Международной ассоциации бокса (AIBA). Исполком МОК рекомендовал сессии лишить признания международную федерацию и провести олимпийский боксерский турнир без ее участия. Практически нет сомнений в том, что сессия поддержит это предложение, тем более что специальная комиссия уже разработала концепцию проведения турнира.

Он пройдет в 13 весовых категориях, из которых мужчинам будет отведено восемь, женщинам - пять. В турнире примут участие 286 спортсменов (186 мужчин и 100 женщин). МОК пошел на значительное, по сравнению с Олимпийскими играми - 2016 в Рио-де-Жанейро, расширение женской квоты в ущерб мужской (в боксерском турнире Олимпиады-2016 участвовало 250 мужчин и 36 женщин) для соблюдения гендерного равенства.

Согласно новому формату квалификации, отбор на Игры будет проводиться на четырех континентальных турнирах, а также на Всемирном квалификационном турнире. Указанные соревнования будут проводиться в период с января по май 2020 года, страны, которые примут мероприятия, будут определены из числа организаторов прошлых и будущих Олимпийских игр.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6582614
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх