Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мамиашвили: Борьба в Африке будет развиваться и скоро даст свои плоды, при активном участии России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент ФСБР, вице-президент и глава технической комиссии Объединенного мира борьбы (UWW) Михаил Мамиашвили посетил ряд африканских стран, где встречался с функционерами из Либерии и Марокко.</p>

16:4024.06.2019

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), вице-президент и глава технической комиссии Объединенного мира борьбы (UWW) Михаил Мамиашвили посетил ряд африканских стран, где встречался с функционерами из Либерии и Марокко. О результатах своей поездки он рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну.

- Во время командировки в Африку по делам Объединенного мира борьбы, мы провели рабочую встречу с Президентом Либерии, в прошлом знаменитым футболистом Джорджем Веа. Обсудили массу вопросов и идей, как можно оказать поддержку в развитии и популяризации спортивной борьбы в Африке. Мы встретились не только с главой государства, но и с председателем правительства, министром спорта, президентом федерации борьбы Либерии, после чего я улетел в Марокко.

По рекомендации главы UWW Ненада Лаловича, провел встречу с президентом UWW-Africa Мешкутом Фуадом, обсудили все вопросы и прописали логистику развития борьбы на континенте, о которой я буду докладывать на исполкоме UWW, который состоится в Минске 28 июня в ходе Европейских игр. Там будут присутствовать все члены исполкома UWW и лично Ненад Лалович.

Цель одна - дать возможность запуска социального лифта и максимально поддержать африканскую молодежь, всех тех, кто хочет себя реализовать в нашей специализации. И это не обязательно спортсмены и тренеры, но и врачи, и специалисты. Расходная часть будет ложиться на международную федерацию, которая имеет программу и выделяет на это средства. То есть, по сути, мы возвращаемся к тому фундаменту, который был заложен десятилетие назад, когда по программе Global Partnership при поддержке Сулеймана Керимова российская сторона выделила Африке ряд ковров для занятий спортивной борьбой.

- Со стороны России идет сильная поддержка борьбы в Африке и в частности в Марокко, где ведет работу наш тренер Пётр Юмшанов. Не готовим ли мы тем самым себе конкурентов? Ведь физические данные у африканской молодежи всегда впечатляли...

- Могу сказать, что мы не только не боимся конкуренции, но и готовы способствовать тому, чтобы она усиливалась. Чем сильнее будут позиции борьбы, чем масштабнее борьбой будут заниматься на карте мира, тем мощнее будет наше присутствие в олимпийской программе.

Наш вид спорта является одним из самых доступных, а тиражировать и развивать борьбу во всем мире - наша важнейшая задача. Всех, в том числе и моя - как главы технической комиссии UWW. Поэтому, борьба в Африке будет развиваться и совсем скоро даст свои плоды, при активном участии России.

К слову, африканцы с большой любовью и уважением относятся к нашей стране, к ее борцовским традициям, и знают, что главный болельщик борьбы в нашей стране - это Президент. Скажу более конкретно, там нет более популярного человека, чем Владимир Путин, и когда речь заходит о России, сразу подчеркивают восторг в адрес нашего руководителя. И конечно же их подкупает, что он сам - представитель единоборств.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх