Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Смирнов: украинских спортсменов на Играх Олимпиады принуждают выполнять политический заказ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что спортсменам страны на Олимпиаде запрещено находиться рядом с россиянами и флагом Олимпийского комитета России.</p>

16:3224.01.2022

Министерство молодежи и спорта Украины нарушает Олимпийскую хартию и шантажирует собственных спортсменов, запрещая им фотографироваться с россиянами во время церемоний награждения на зимних Играх в Пекине. Такое мнение высказал почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что спортсменам страны на Олимпиаде в Пекине запрещено находиться рядом с россиянами и флагом Олимпийского комитета России (ОКР), под которым они будут выступать.

"Все зависит от степени зависимости спортсменов Украины от государственного органа, - ответил Смирнов на вопрос о том, могут ли украинские спортсмены нарушить подобный запрет. - Возможно, они получают стипендии, возможно, у них есть материальная зависимость. Это самый настоящий шантаж, принуждение спортсменов выполнять политический заказ. Как можно запрещать приветствовать другого спортсмена? Нарушается сам дух олимпизма".

"Это показушная акция, господа из министерства пытаются выслужиться перед вышестоящими руководителями, показать, какие они крутые. Иначе это охарактеризовать нельзя", - добавил он.

Почетный член МОК обратил внимание на то, что подобная рекомендация нарушает Олимпийскую хартию, в которой подчеркивается, что спортсмены не должны подвергаться какой-либо дискриминации - расовой, языковой, религиозной, политической. "Поэтому случай беспрецедентный. Однако это делает государственный орган, юрисдикция Международного олимпийского комитета на государственные органы не распространяется, но, безусловно, по этому поводу может быть высказано соответствующее отношение общественности", - подчеркнул он.

Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля.

Во время Олимпиады в Токио украинская спортсменка Ярослава Магучих подверглась на родине критике за совместную фотографию с россиянкой Марией Ласицкене, которая победила в прыжках в высоту. Магучих завоевала бронзу.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13508689
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх