Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комиссия будет изучать показания Пихлера о Родченкове независимо от руководства IBU

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пихлер обратился в комиссию по внешнему наблюдению, которая проводит расследование независимо от IBU.</p>

5:3625.01.2019

Переданные бывшим тренером сборной России Вольфгангом Пихлером данные о ложных свидетельствах информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова будут изучаться специальной комиссией, которая будет действовать независимо от руководства Международного союза биатлонистов (IBU). Об этом сообщает ТАСС.

Во время декабрьского этапа Кубка мира Пихлер объявил о созыве пресс-конференции, на которой он собирался подробно рассказать, почему считает лживыми заявления бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова, однако позднее отменил ее. Тренер, возглавляющий сборную Швеции, принял решение передать имеющуюся у него информацию независимой комиссии IBU, в которой бы не было представителей США и Канады.

"Пихлер обратился в комиссию по внешнему наблюдению, которая проводит расследование независимо от IBU", - отмечается в сообщении пресс-службы международной федерации.

Комментируя свое мнение о Родченкове, Пихлер отмечал, что "удивлен и разочарован тем, что никто не спрашивает его о том, что на самом деле происходило в России".

Пихлер работал с женской сборной России с 2011 по 2014 год. Ольга Зайцева и Яна Романова, которые тренировались в его группе, были признаны дисциплинарным комитетом Международного олимпийского комитета (МОК) виновными в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи. Спортсменки год назад опротестовали это решение, однако слушания до сих пор не состоялись. Пихлер неоднократно заявлял, что не верит в виновность биатлонисток.

Свидетельства Родченкова стали основанием для возбуждения австрийскими властями уголовного дела в отношении бывшего президента IBU Андерса Бессеберга, который подозревается в причастности к сокрытию положительных допинг-проб российских биатлонистов. В этой связи в декабре в расположение сборной России, приехавшей в Австрию для выступления на этапе Кубка мира, прибыли следователи и, согласно австрийскому уголовному производству, уведомили ряд российских спортсменов и специалистов о проведении расследования из-за возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира 2017 года в Хохфильцене.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6037140
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх