Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

IBA обвиняет МОК в травле и игнорировании реформ организации

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг МОК пригрозил исключить бокс из программы Олимпийских игр 2024 года в Париже.</p>

22:5223.12.2022

Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает критиковать Международную ассоциацию бокса (IBA) и категорически игнорирует реформы управления в организации, говорится в заявлении IBA.

В четверг МОК пригрозил исключить бокс из программы Олимпийских игр 2024 года в Париже после того, как IBA продлила контракт с компанией "Газпром". Президент IBA Умар Кремлев 11 декабря на глобальном боксерском форуме в Абу-Даби сообщил, что организация намерена возобновить спонсорское соглашение с российской компанией. До этого спортивный директор МОК Кит Макконнелл заявил, что приостановка членства IBA в МОК остается в силе.

"Нас критикуют за возобновление коммерческого партнерства, которое впервые было заключено в 2021 году. Было объявлено о продлении и подтверждении национальными федерациями на очередном конгрессе IBA, а также о новом шестилетнем партнерстве с австралийским поставщиком оборудования STING. В настоящее время мы налаживаем дополнительные партнерские отношения, на которые положительно повлияла огромная работа, проделанная IBA под руководством профессора Ричарда Макларена и его команды", - говорится в заявлении.

"Эти шаги являются началом многих инициатив и реформ управления, направленных на возмещение репутационного ущерба, нанесенного бывшим президентом AIBA, членом МОК и членом исполнительного совета У Цзинго. В этот критический момент для бокса мы не можем просто согласиться с тем, что МОК отказывается признать проступки ключевой фигуры в их олимпийском движении, продолжая критиковать IBA и категорически игнорируя бесчисленные реформы управления", - подчеркивает IBA.

Отмечается, что МОК манипулирует спортсменами и спортом в геополитических целях, а также дискриминирует руководство и партнеров IBA на основании их гражданства, что противоречит Олимпийской хартии.

"Понятно, что травля спортсменов IBA будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут полный контроль над боксом. Дискриминация вас, руководства и партнеров IBA на основании гражданства прямо противоречит Олимпийской хартии и лишь подчеркивает проблему манипулирования спортсменами и спортом в геополитических целях. С учетом сказанного, учитывая угрозу исключения бокса из программы Парижа-2024, IBA будет продолжать обращаться к высшему руководству МОК, чтобы работать над деэскалацией текущего развития ситуации, учитывая Олимпиаду в Лос-Анджелесе 2028 года", - добавляется в заявлении.

В 2019 году МОК приостановил членство IBA (тогда - AIBA). Боксерский турнир на Олимпиаде был сохранен, но на Играх в Токио его проводила специальная комиссия МОК. В августе 2021 года Кремлев заявил, что IBA погасила все долги благодаря спонсорам. В июне этого года МОК объявил, что боксерский турнир на Олимпийских играх 2024 года в Париже снова будет проведен не под эгидой IBA. Бокс также не включен в предварительную программу Олимпиады-2028.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх