Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Драчёв: Пока СБР не выполнил полностью четыре пункта дорожной карты

58 - Внутреняя страница новости

<p>23 сентября в Москве состоялось заседание совместной рабочей группы СБР и IBU по восстановлению СБР</p>

16:0023.09.2019

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв заявил, что российская сторона пока не выполнила полностью четыре пункта дорожной карты по восстановлению статуса в Международном Союзе Биатлонистов (IBU).

23 сентября в Москве состоялось заседание совместной рабочей группы СБР и IBU по восстановлению СБР, в котором участвовали Драчёв, исполнительный директор СБР Сергей Голиков, член правления СБР Виктор Майгуров, заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, а также временный антидопинговый менеджер IBU Сара Фуссек-Хаккарайнен и член исполкома IBU Франц Штайнле.

"Принцип восстановления СБР мы полностью обсудили с рабочей группой, общее понимание, что необходимо сделать, у нас есть. Те критерии, которые были выполнены не полностью, это пункты 1, 2, 11 и 12, мы тоже обсудили, нашли понимание со стороны рабочей группы. В числе этих пунктов самый интересный пункт 2, касающийся денежной компенсации со стороны СБР в адрес IBU, ну а пункт 11 касается отсутствия допинговых случаев у СБР", - сказал Драчёв журналистам.

На прошлой неделе СБР подтвердил информацию о дисквалификации Маргариты Васильевой на 18 месяцев за нарушение пункта антидопинговых правил IBU, касающегося требований о местонахождении спортсмена.

"Мы обсудили в том числе пункт 11 дорожной карты восстановления СБР, который заключается в том, чтобы у СБР не было новых допинговых случаев. И ситуация с Маргаритой Васильевой, конечно, затрудняет выполнение этого пункта. Правда, это не случай применения допинга, а нарушение антидопинговых правил, это более легкая формулировка. Но и это для нас не хорошо. Однако, члены рабочей группы не говорили о том, что случай с Васильевой является сколько-нибудь критичным для принятия дальнейших решений", - сказал Драчёв.

"По пункту 2, касающемуся денежной компенсации, мы сделали своё предложение. Ждём в пятницу конкретного ответа от исполкома IBU на наше предложение. Предложение со стороны IBU заключалось в том, чтобы рассчитаться до начала конгресса 17-20 октября 2019 года в Мюнхене. Услышим ответ в пятницу. Мы сделали предложение, которое удобно всем. Озвучивать предложение пока не буду, но оно не в том, чтобы расплатиться до начала конгресса. Ждём ответа от наших коллег из IBU", – сказал Драчев.

"Наши возражения были услышаны, они будут озвучены в пятницу на исполкоме IBU, который пройдёт по скайпу. Ждём решений IBU по нашему вопросу", - добавил глава СБР.

"Надеемся, что исполком IBU в пятницу будет обсуждать внесение в повестку конгресса вопрос восстановления СБР. Мы в любом случае приедем на конгресс с предложением обсудить вопрос нашего восстановления. Независимо от того, примет ли исполком решение ставить наш вопрос в повестку конгресса. Пока этот вопрос в повестку не внесён", - сказал Драчев журналистам.

"Судя по тому, что руководство IBU заявило 30 августа, оно не хотело бы вносить этот вопрос в повестку конгресса, но мы сегодня на заседании рабочей группы обсудили и это. Я уверен, что наша встреча разъяснит руководству IBU нашу позицию по тем пунктам дорожной карты, которые считались недостаточно выполненными. И в этом случае, надеюсь, на конгрессе будет поставлен вопрос о восстановлении СБР". добавил Драчёв.

Драчёв заявил, что не видит зависимости вопроса с восстановлением организации в IBU от того, что происходит с РУСАДА и WADA.

"Мы следим за ситуацией с WADA и РУСАДА, каждый день получаем информацию. Но всё равно мы должны выполнять ту работу, которую вели изначально. Понятно, что проблемы с WADA не только у РУСАДА. Тут ещё и министерство спорта РФ надо подключать. Но восстановление СБР – это наш вопрос, мы им занимаемся. Глобальными вопросами, которые не от нас зависят, мы заниматься не можем. Мы готовы работать в рамках своих полномочий и своей компетенции. Но я бы не ставил вопрос восстановления СБР в зависимость от того, что происходит с РУСАДА. Это параллельные процессы. Если произойдёт худшее, мы и к этому должны быть готовы", – сказал Драчёв журналистам.

IBU в декабре 2017 года ограничил СБР в правах. Россия могла продолжить заявлять биатлонистов на соревнования, но лишилась возможности выдвигать своих кандидатов на руководящие посты IBU и претендовать на проведение международных соревнований. СБР необходимо выполнить 12 критериев для восстановления, среди которых есть и финансовые обязательства.

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190923/1559002826.html
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх