Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Нина Мозер: Уход Медведевой от Тутберидзе? Обычная смена тренера, отнеситесь к этому спокойно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина&nbsp;Мозер, которая взяла паузу в тренерской работе, прокомментировала самые значимые события, произошедшие в фигурном катании в это межсезонье.</p>

12:1523.08.2018

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер, которая взяла паузу в тренерской работе, прокомментировала самые значимые события, произошедшие в фигурном катании в это межсезонье.

– Нина Михайловна, у вас пока пауза в тренерской карьере? Надолго?

– Я считаю, что тренерская работа делится на несколько составляющих. Бывают тренеры, которые постоянно стоят возле борта, что я делала очень много лет. Но еще в октябре, когда только начинался олимпийский сезон, я объявила, что обязательно сделаю паузу. Потому что очень устала. Я работала с тремя ведущими парами. Оба цикла у меня проходила вся сборная, весь основной состав. И так вымоталась, что поняла – нужно отдохнуть, чтобы возникло желание вернуться к бортику. Ты ведь там живешь. Каждое утро открываешь глаза, и первые мысли: "Какая будет тренировка? Все ли нормально у ребят? Нет ли травм?"

Правда, это забирает очень много энергии. Я теперь отошла от активной работы, но помогаю ребятам. Осталась с двумя парами как куратор. Вот я здесь в Сочи с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым. С ними работает Максим Траньков. Я очень довольна и рада, что у них получилось хорошее взаимодействие. Надеюсь, они в этом году поборются за золото чемпионата мира.

До этого я прилетала в Италию к Наталье Забияко и Александру Энберту, с ним тоже позанималась. Я не работаю каждый день с утра до ночи. Но мы вместе, и я помогаю.

– Ваше мнение о том, что от Тутберидзе ушли уже четыре ученицы?
– Я вам скажу одну простую вещь – Этери на корейской Олимпиаде выиграла золото и серебро. И я вспомнила, что у меня была аналогичная ситуация в Сочи-2014. Я абсолютно точно знала, что потом наступит самый сложный период.Когда ты идешь к победе, готовишься к дебюту – это одно. Ты просто идешь вперед, видя цель. А уже после триумфа к тебе все внимательнее относятся, летят стрелы критики. Любая ошибка или прокол возводятся в ранг человеческой катастрофы.

У Этери есть минимум 15 спортсменок, которые достойны медалей и побед. Да, болезненно, когда уходит Женя Медведева, с которой Тутберидзе проработала 11 лет. Но остальные девочки по разным причинам уже не являлись лидерами. Какой смысл сейчас о них говорить? Это что, журналистская ситуация, когда начинают провоцировать?

Надо на какие-то вещи не обращать внимание, а вы раздуваете, и возникает еще больший конфликт. Мне кажется, в какой-то момент Женя, начитавшись этой информации…

– Психанула.
– Да, у меня Женя Тарасова после короткой программы начиталась, что она уже завтра станет олимпийской чемпионкой. Остался один шаг наверх. И она так заболела этим всем, что вышла на старт и не справилась с собой в первые минуты.

Раздувается такой ажиотаж, что он не приводит к добру. Человек, отработав много лет, должен сконцентрировать свое внимание на главном старте в жизни. А когда его раскачивают дополнительной информацией, то возникают лишние мысли. И этого не нужно вообще! Это очень жестоко по отношению к нам. Мы ведь живем на катке, готовимся. И тут – может, не от злого умысла – поднимается вся эта интрига. Ну зачем?

Очень много учениц у Этери. И если какие-то уходят – значит, им нет места. И они не являются спортсменками, которые стоят в первом ряду у Тутберидзе в тренировочном процессе. Вот и все.

– Что сейчас будет самым сложным для Медведевой? Не потеряем спортсменку?
– Так ведь трагедии не произошло. Мы ведь все в какой-то момент меняем свою жизнь. Уходим, разводимся, начинаем новую дружбу. Почему из этого нужно создавать проблему? Обычная смена тренера, и отнеситесь к этому спокойно.

– Ничего себе, обычная смена – Медведева ушла от величайшей Тутберидзе. Это как уйти от Виктора Тихонова в хоккее!
– Но ведь Медведева ушла к другому величайшему тренеру, который сделал намного больше в фигурном катании. Извините, конечно, но Брайан Орсер – это мировая звезда, который взрастил великолепных спортсменов, причем из многих стран. Женя ушла не в никуда, а к другому выдающемуся специалисту. Она узнает что-то новое в фигурном катании, откроет что-то для себя. Каждый тренер несет в себе свою информацию, которой он делится с учениками.

Когда я начинала работать, мне говорили: "Подожди, настанет время, и это будет как конвейер". Я не могла поверить. Но менялись спортсмены, и я уже чувствую, что это циклы – подготовка, завоевали медали, дальше бывают изменения. И это нормально.Ушел фигурист от тебя – удачи! Может, он по-другому засверкает, станет сильнее. Не надо раздувать трагедию. Возможно, для Этери это болезненная история – потерять Медведеву, с которой она жила каждый день, была ей дочерью. Но и это пройдет.

Уже появляются новые ученицы, тоже очень талантливые. Такой мир. Будет такой же героический труд каждый день. Просто тренеры за это не получают медали, уважение и признание. А в принципе они работают тоже много. Ну ладно, ушла. Это жизнь. Так было и будет всегда. И я думаю, что никакого форс-мажора тут нет.

- Международный союз конькобежцев (ISU) на очередном заседании принял решение обнулить мировые рекорды в фигурном катании. Ранее изменения претерпела система оценок за выполненные прыжки. Что об этом думаете?
– Раньше вообще не говорили о рекордах мира в фигурном катании, только в последние годы стала модной эта тема. Но я к ней отношусь безразлично. Всегда важен результат – золотая медаль, кто стоит на пьедестале. Когда поднимается флаг, звучит гимн твоей страны. Интересно это ощущение победы. А мировые рекорды важны, когда прыгаешь в длину или высоту. Это абсолютные цифры. А у нас в фигурном катании работает очковая система. И сегодня работают одни судьи, завтра – другие. Секундомер обмануть нельзя, а от человеческого фактора и психологии никуда не денешься.

Если говорить о системе оценок за прыжки, то небольшие изменения есть. Появились "+5" и "–5". Возможно, с этого года начнется новая эра в фигурном катании. На первый план снова выходят артистизм, композиция, хореография, мастерство. Техническая сторона вопроса нивелируется, хотя в последние годы в эту сторону был крен.

И есть еще нюанс. Раньше человек делал четверной выброс в парном катании и получал "–3" за падение. Но общая стоимость прыжка при этом была настолько высока, что он получал больше даже с падением, чем человек, исполнивший качественно тройной выброс. Теперь этот момент исправили. Если ты не делаешь чисто четверной прыжок, то его стоимость падает намного. И в этом тоже кроются очень большие суммарные изменения в оценке.

 

Источник новости: Советский спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх