Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россияне выиграли 89 золотых медалей на Специальных Олимпийских играх

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования проходили в столице ОАЭ Абу-Даби.</p>

12:0223.03.2019

Российская команда завоевала 89 золотых медалей на Всемирных летних играх Специальной Олимпиады, которые в пятницу завершились в Абу-Даби. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Специальной Олимпиады России.

Соревнования проходили в столице ОАЭ с 8 по 22 марта. При поддержке благотворительного движения Special Olympics International в соревнованиях принимают участие спортсмены с ментальными нарушениями, на соревнованиях отсутствуют командные зачеты. В состав российской делегации вошло 211 человек, из которых в соревнованиях участвовало 153 спортсмена из 27 регионов РФ. Команда России завоевала 89 золотых, 52 серебряные и 34 бронзовые медали.

Максимальное количество золотых наград россияне получили в пауэрлифтинге, спортивной и художественной гимнастике. Юнифайд-команда по волейболу сумела повторить свой успех спустя четыре года, завоевав первое место. Золото выиграли женская команда по футболу (7 на 7), представители конного спорта, плавания, скоростного бега на роликовых коньках, легкой атлетики, бадминтона, велоспорта, бочче, дзюдо, настольного тенниса и гребли на байдарках.

"Если говорить о России в мировом пространстве, то именно это движение сегодня остается одной из немногих форм международного сотрудничества, избежавших несправедливых санкций, ярко демонстрирующих равенство граждан всех стран. Добавлю, что важно и дальше продолжать работу по вовлечению людей с нарушением интеллекта в занятия спортом, юнифайд-спортом, помогать детям с особенностями развития в их социальной адаптации. Участие в Специальном олимпийском движении помогает нашим атлетам не только укреплять свое здоровье, но и расширять кругозор, заводить новые интересные знакомства, а через все это - укреплять дружеские связи между гражданами участников движения Специальной Олимпиады", - рассказал президент Специальной Олимпиады России, депутат Госдумы РФ Юрий Смирнов.

Специальные Олимпиады проводятся с 1968 года, когда впервые были проведены летние Игры, зимние соревнования проводятся с 1977 года. Следующие летние соревнования Игр пройдут в 2023 году в Берлине, а ближайшие зимние - 2-13 февраля 2021 года в шведских Оре и Эстерсунде. Специальные Олимпиады признаны Международным олимпийским комитетом.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6250564
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх