Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Конькобежцы Кулижников и Мурашов стартуют на ЧМ по спринтерскому многоборью в Нидерландах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир пройдет в Херенвене.</p>

10:3023.02.2019

Чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье стартует в голландском Херенвене. Сборную России представят сильнейшие спортсмены, в числе которых рекордсмен мира на дистанции 500 м Павел Кулижников и чемпион мира 2019 года на этой же дистанции Руслан Мурашов. Об этом сообщает ТАСС

На прошедшем в немецком Инцелле мировом первенстве на отдельных дистанциях Мурашов смог опередить своего партнера по спринтерской группе Кулижникова, для которого турнир в Германии сложился неудачно. Тренер Дмитрий Дорофеев связал это с давлением бремени лидерства на Кулижникова. Мурашов же признавался, что между ними существует здоровая конкуренция. Мужскую команду также представит бронзовый призер Инцелля на 500 м Виктор Муштаков.

Нет сомнений, что Кулижников подойдет к старту в Херенвене в хорошей форме и предельно мотивированным. В Кубке мира он лидирует в зачете на дистанции 500 м, исправно завоевывая медали на каждом из этапов. Возможно, неудача в Инцелле связана с тем, что лидер российской сборной давно не принимал участия именно в мировых первенствах, о чем говорил после соревнований Дорофеев.

В состав женской сборной России вошли Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова. На чемпионате мира в Инцелле этот состав смог завоевать бронзу в командном спринте. На личных дистанциях у спортсменок получилось хуже, но в Херенвене они могут побороться за высокие места.

На спринтерском чемпионате мира участникам в течение двух дней предстоят четыре старта - по два на дистанциях 500 и 1000 м. По итогам каждого забега спортсмены получают зачетные очки, по сумме которых и определятся победители. Соревнования пройдут на легендарном катке "Тиалф" в Херенвене. Арена, которая вмещает 12 500 зрителей, неоднократно принимала крупнейшие соревнования по конькобежному спорту, на ней было установлено свыше 20 мировых рекордов.

Чемпионаты мира в спринтерском многоборье проводятся с 1970 года. Советские и российские конькобежцы завоевали 16 золотых медалей, уступая лишь спортсменам из США (21). Самыми титулованными являются выступавший за сборные СССР и Белоруссии Игорь Железовский и Карин Энке из ГДР - по шесть золотых наград. Из российских конькобежцев в спринтерском многоборье дважды побеждали Сергей Клевченя (1996, 1997) и Кулижников (2015, 2016), один чемпионский титул на счету Светланы Журовой - в 2006 году.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6150594
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх