Российский шахматист Ян Непомнящий выиграл этап Гран-при FIDE и пробился на турнир претендентов

<p>Непомнящий набрал 19 очков и занял второе место в зачете Гран-при, первое место ранее себе обеспечил россиянин Александр Грищук (20 очков).</p>

10:1023.12.2019

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с китайцем Вэем И во второй партии финала и стал победителем заключительного этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), который завершился в Иерусалиме.

В первой партии, которая прошла в субботу, Непомнящий черными фигурами одержал победу. Благодаря победе Непомнящий набрал 19 очков и занял второе место в зачете Гран-при, первое место ранее себе обеспечил россиянин Александр Грищук (20 очков).

Этапы Гран-при проходят по олимпийской системе и включают в себя два раунда, полуфиналы и финал. По итогам четырех этапов Гран-при, которые прошли в Москве, Риге, Гамбурге и Иерусалиме, Непомнящий и Грищук получили право принять участие в турнире претендентов, победитель которого сыграет в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в следующем году.

Также участие в турнире претендентов себе гарантировали американец Фабиано Каруана, занявший второе место на чемпионате мира 2018, победитель Кубка мира 2019 года в Ханты-Мансийске азербайджанец Теймур Раджабов и финалист турнира Дин Лижэнь (Китай), лидер рейтинга по итогам Гранд-тура китаец Ван Хао, а также россиянин Кирилл Алексеенко. Последний участник определится в январе 2020 года, им станет гроссмейстер, занимающий наивысшую позицию в мировом рейтинге из тех, кто не смог квалифицироваться на турнир претендентов, на данный момент лидером является голландец Аниш Гири.

Призовой фонд одного этапа составляет €130 тыс. Дополнительные €280 тыс. будут распределены между участниками по итогам всего Гран-при.

Турнир претендентов пройдет в Екатеринбурге с 15 марта по 5 апреля.