Продюсер Рудковская назвала Липницкую "новой Тутберидзе"

<p>Продюсер заявила, что Липницкая хочет стать тренером высочайшего уровня.</p>

15:3522.11.2022

Олимпийская чемпионка Сочи по фигурному катанию в командном турнире Юлия Липницкая может стать спортсменкой мирового класса.

Такое мнение "Матч ТВ" высказала Яна Рудковская, продюсер и супруга двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, в академии которого сейчас работает 24-летняя Липницкая.

"Я считаю, что Юля Липницкая — это новая Этери Тутберидзе. Юля — самый строгий тренер нашей академии. Она фанат фигурного катания, она с утра до ночи на льду, грызет этот лед со своими учениками, выводит их на старты. Мы общаемся с ней часто. Юля говорит, что ей очень нравится тренировать, она хочет стать тренером высочайшего уровня", — сказала Рудковская.

Продюсер также отметила, что Липницкая учится многим вещам. "Где-то советуется с Евгением Плющенко — они очень мило, трепетно общаются. Они же вместе победили в командном турнире на Олимпийских играх в Сочи, и теперь она у нас в академии", — добавила Рудковская.

Липницкая стала олимпийской чемпионской, тренируясь под руководством Тутберидзе. Среди воспитанниц тренера — олимпийские чемпионки и медалистки трех последних Олимпиад, в том числе Евгения Медведева, Алина Загитова, Анна Щербакова и Камила Валиева.

За карьеру Липницкая помимо олимпийского золота выиграла серебро чемпионата мира-2014 и в том же году стала чемпионкой Европы. В финале серии Гран-при в 2013-м она стала второй. После Олимпиады в Сочи фигуристке не удалось провести ни одного полноценного сезона.

Липницкая завершила карьеру в 2017 году, с декабря 2020-го она работает в академии Плющенко.

Источник новости: sportrbc.ru