Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Коляда стал победителем Гран-при по фигурному катанию в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>Морис Квителашвили &ndash; серебряный призер, Петр Гуменник &ndash; бронзовый.</p>

11:1522.11.2020

Выступления мужчин на московском этапе ИСУ Гран-при "Кубок Ростелекома" по фигурному катанию подарили зрителям захватывающую борьбу. Каждый из участников соревнований порадовал своим катанием и постарался продемонстрировать свой максимум на данный момент. Без преувеличения, следить за баталиями мужчин-одиночников было не менее интересно, а в чем-то они были более интригующими, чем в остальных видах.  О ходе соревнований сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Михаил Коляда по сумме двух программ набрал наибольшее количество баллов 281.89. Это вторая победа спортсмена на этапах Гран-при в его спортивной карьере. В прокате произвольной программы Коляда исполнил два четверных тулупа, один из которых в каскаде с тройным, не считая других прыжковых элементов. Если бы не "бабочка" на одном из 3-х акселей и не каскады с двойными, то исполнение произвольной программы на тему Рудольфа Нуреева можно было бы назвать близким к идеальному.

По сравнению с предыдущими выступлениями в сезоне, видно, что фигурист, тренирующийся под руководством Алексея Мишина, набирает кондиции. Изменись ритмы заходов на элементы, исполнение стало более качественным и стабильным. Новая постановка произвольной показывает и новый стиль в катании спортсмена, который отличает длинные монументальные позы, красивые линии, позволяющие усилить эстетическое впечатление от катания и программы.

На пресс-конференции, на вопрос о своем возвращении на соревновательный лед после длительного перерыва, связанного с болезнями, Михаил был немногословен:

- Возвращаться всегда тяжело, но очень приятно. Спасибо всем, кто поддерживал меня. И на этом все, - ответил спортсмен.

Лидировавший после короткой программы Морис Квителашвили, представляющий Грузию, уступил победителю почти 6 баллов (275.80), в основном за счет второй оценки. Фигурист из "Хрустального" откатал программу с двумя четверными – сальховом и тулупом, первый в каскаде с тройным тулупом, второй - с двойным. Досадное падение на третьем четверном – сольном тулупе стало единственным серьезным недочетом. Тем не менее на своем первом старте сезона Морис продемонстрировал отличную готовность, интересные программы и уверенные прокаты, заслуженно забронировав себе место на пьедестале. Это вторая медаль фигуриста на этапах серии Гран-при.

- Рад, что все сложилось для меня лучшим образом. Не все получилось в произвольной программе, короткую я откатал лучше. Будем дальше работать. Хочу поблагодарить Федерацию фигурного катания Грузии, Министерство спорта за поддержку. Хочу поблагодарить родителей и моих тренеров, которые вносят большой вклад в мое развитие.

Петр Гуменник на своем дебютном взрослом этапе серии Гран-при стал бронзовым призером, набрав за две программы 268.47 баллов. В произвольной программе ученик Вероники Дайнеко исполнил каскад с 4-м сальховом + 2-й тулупом + 2-й ритбергером, поборолся за 3-й аксель, и только падение на твиззле, вероятно, повлекло за собой ошибку на сольном 4-м сальхове. В целом, свою произвольную программу Петр откатал, что называется, на "разрыв аорты", постарался выложиться на все сто.

- Я очень счастлив, что сразу удалось попасть в призы на первом взрослом соревновании. Чуть-чуть портит радость то, что прокат оказался не очень удачным. Но с другой стороны, я не так сильно расстраиваюсь, потому что это больше похоже на случайность, и в принципе такое больше не будет повторяться. На тренировках я более стабильно катаю, уж, конечно, не падаю с твиззлов. И второе, я рад, что это не лишило меня места. Если бы из-за этих падений я стал четвертым, то тогда бы сильно расстроился, - сказал Петр.

Андрей Мозалев занял 4-е место, откатав программу с двумя четверными тулупами. Спортсмену не хватило высоты, чтобы исполнить первым четверной флип, прыжок получился в два оборота. И хотя Мозалев стал вторым в произвольной программе, но запаса в баллах оказалось недостаточно, чтобы пробиться в тройку лидеров.

Дмитрий Алиев – пятый, с попыткой прыгнуть три четверных – лутц и два тулупа. Евгений Семененко – шестой. Он стал единственным спортсменом, который выдал чистый прокат, с двум четверными - тулупом и сальховом. По итогам произвольной программы Семененко - третий. Макар Игнатов занял 7-е место, исполнив в программе три четверных – ритбергер и два тулупа. Достойные прокаты программ показали и Роман Савосин, Илья Яблоков...

В целом, можно отметить, что, несмотря на перерыв, связанный с карантином, сложностями подготовки к сезону, мужское одиночное катание в России демонстрирует прогресс. Появляются новые интересные молодые фигуристы, которые выходят на уровень мастеров, спортсмены, готовые бороться за высокие места.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх