Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава РУСАДА Юрий Ганус считает некорректным высказывание Елены Исинбаевой в свой адрес

58 - Внутреняя страница новости

<p>Юрий Ганус считает, что нечестно и неправильно держать спортсменов в неведении&nbsp;и в искусственно формируемом мире иллюзий во время допингового кризиса.</p>

11:4022.11.2019

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус считает некорректным высказывание двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, которая обвинила его в запугивании спортсменов на фоне очередного допингового кризиса. Об этом Ганус рассказал ТАСС.

Исинбаева в четверг заявила, что Ганус "не совсем компетентно" делает громкие заявления о возможном недопуске россиян к международным стартам, чем пугает спортсменов и сеет в них сомнения и призвала не слушать людей, спекулирующих на теме допуска россиян к Олимпиаде. "Я, будучи матерой спортсменкой, которая пережила подобную ситуацию четыре года назад, призвала всех не обращать внимания на те выкрики и комментарии и преждевременные выводы, которые есть в средствах массовой информации. Заявления остальных людей, которые хайпуют на этой теме, нужно игнорировать", - сказала Исинбаева.

"Высказывание Елены Исинбаевой в мой адрес считаю некорректным, я искренне сожалею о ее заявлении, - сказал Ганус. - Свои заявления делаю на основании открытых и закрытых источников. К подаче информации отношусь взвешенно и ответственно. Не хочу быть провидцем, тем более в таком неблагодарном деле, но дайте время, и оно все расставит на свои места и ответит на все вопросы".

Исинбаева входит в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) и в наблюдательный совет РУСАДА.

"К атакам по очернению и дискредитации мы уже привыкли. Я искренне сожалею, что к этой деятельности теперь присоединились некоторые члены наблюдательного совета РУСАДА. Если Елена хотела заявить свою позицию, ей это удалось, она будет услышана", - отметил гендиректор организации.

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) должен вынести решение по статусу РУСАДА. Национальное антидопинговое агентство спустя год может вновь лишиться соответствия, на этот раз по причине изменений в базе данных московской лаборатории, которая содержит результаты проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год. Целостность базы являлась условием восстановления РУСАДА в сентябре прошлого года. При этом WADA не считает РУСАДА причастным к появлению изменений.

"Сейчас задача стоит не в смягчении риторики, а в выборе необходимых срочных решений. До сих пор по разным направлениям преодоления допингового кризиса спортивные власти теряли время", - заметил Ганус.

Если РУСАДА вновь лишится соответствия, российские спортсмены могут быть отлучены от международных соревнований, а страна - лишиться права проводить крупные соревнований.

"Жаль, что Елена Исинбаева выражает свое беспокойство исключительно в связи с тем, кто и как говорит, а не в связи с реальным положением в спорте, теми испытаниями, которые его ждут, и причинами, которые привели наш спорт к подобному критическому положению, в связи с затянувшимся допинговым кризисом. К испытаниям нужно готовиться не только самим, но и готовить всех заинтересованных лиц, в том числе спортсменов и тренеров", - сказал Ганус.

Он считает, что спортсмены, которые готовятся к Олимпиаде и другим международным соревнованиям не имеют никакого отношения к последнему этапу кризиса и стали заложниками порочной политики по выходу из него.

"Никто не пугает спортсменов, но и держать их в неведении, в искусственно формируемом мире иллюзий, считаю, нечестно и неправильно", - заметил он.

"Уровень компетентности руководителей национальных антидопинговых агентств, в том числе членов их наблюдательных советов, определяется другими критериями, - добавил он. - Не думаю, что оценивать мою работу, как и работу нового РУСАДА, можно шаблонными пропагандистскими клише о лозунгах, запугивании спортсменов, о насаждении сомнений. Не думаю, что эту работу следует оценивать по степени псевдолояльности к провальным решениям спортивных чиновников, которые валят не только выход из затянувшегося как минимум на пять лет допингового кризиса, но и не выполняют поручения президента страны в области спорта".

Ганус считает, что именно благодаря работе нового РУСАДА российским спортсменам стали больше доверять во всем мире. "Нам доверяют не только представители международных спортивных, антидопинговых организаций, но и, как показали недавние международные контакты, представители ведущих международных организаций и комиссий спортсменов. Только сильное и независимое РУСАДА сможет обеспечить скорый выход из кризиса", - подчеркнул он.

Узнать больше о персонах из публикации:
Николай Карцаев | 11:49, понедельник, 25 ноября 2019 г. |
Вот, кто такая Елена Исынбаева знает весь мир. А кто такой Ганус в мире и не догадываются. А если и догадываются, то с известной стороны...
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх