Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сотрудники WADA в ближайшее время посетят антидопинговую лабораторию в МГУ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что на данный момент лаборатория полностью перешла в ведение Московского государственного университета.</p>

5:4522.09.2018

Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) намерены в ближайшее время посетить московскую антидопинговую лабораторию, которая в этом году перешла в ведение Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Об этом сообщил в пятницу ТАСС в кулуарах заседания Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа ректор МГУ Виктор Садовничий.

"В ближайшее время к нам приедут офицеры WADA смотреть новую лабораторию. Мы пока работаем не на полную мощность, но анализ крови продолжаем делать, как я уже сказал ранее", - сказал он.

Садовничий отметил, что на данный момент (с 9 июня - прим. ТАСС) антидопинговая лаборатория полностью перешла в ведение МГУ. "Все сотрудники лаборатории - это сотрудники Московского государственного университета. Мы получили все соответствующие документы. Лаборатория продолжает делать анализы крови на основании аккредитации Всемирного антидопингового агентства", - уточнил он.

В ноябре 2015 года WADA признало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу, также была приостановлена деятельность Антидопингового центра (антидопинговой лаборатории). Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присоединении Антидопингового центра к МГУ им. Ломоносова. В конце декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет созданной в МГУ национальной антидопинговой лаборатории осуществлять уставную деятельность, в частности ввозить и вывозить наркотические и психотропные вещества для исследования допинг-проб спортсменов.

20 сентября исполком WADA восстановил РУСАДА в правах. В будущем лаборатория при МГУ должна получить аккредитацию WADA.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх