Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Хрычиков: Спортсмены могут остаться без Олимпиады, если Россия не выполнит условия WADA

58 - Внутреняя страница новости

<p>Руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы пояснил, что статус несоответствия, который был у РУСАДА до вчерашнего дня, был достаточно мягким в практическом плане</p>

10:1022.09.2018

Российские спортсмены могут быть лишены права выступать на Олимпийских играх и других международных соревнованиях в случае невыполнения двух критичных условий, которые прозвучали в последнем решении исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о возвращении Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) статуса соответствия, считает руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков.

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства на своем заседании, которое состоялось в четверг, принял решение признать Российское антидопинговое агентство соответствующим кодексу WADA. Всемирное антидопинговое агентство в своем официальном решении обозначило два критичных условия, которые должны быть реализованы российской стороной к определенным датам: до конца года WADA намерено получить данные из московской лаборатории, а до 30 июня 2019 года должны быть перепроверены все подозрительные допинг-пробы. В случае невыполнения этих условий Российское антидопинговое агентство может быть вновь лишено статуса соответствия.

"РУСАДА после решения исполкома WADA находится на перекрестке, - считает Хрычиков. - Российское антидопинговое агентство имеет возможность выйти окончательно из кризиса, если все условия, обозначенные вчера, будут выполнены в сроки, определенные исполкомом WADA. Но если они не будут реализованы, то позиции РФ существенно ухудшатся. России со стороны WADA был дан серьезный кредит доверия".

Собеседник пояснил, что статус несоответствия, который был у РУСАДА до вчерашнего дня, был достаточно мягким в практическом плане. "WADA не имело механизмов накладывать новые санкции, так как этот статус был присвоен РУСАДА до принятия нового стандарта соответствия (ISCCS). Россияне не могли участвовать в работе комитетов WADA, быть членами исполкома и совета учредителей. Были ограничения, но не критичные", - заметил Хрычиков.

"Но если после вчерашнего восстановления РУСАДА не будут выполнены в срок критичные условия, обозначенные исполкомом, то закончиться все может очень печально - вплоть до лишения российских спортсменов права выступать на Олимпийских играх, - считает член наблюдательного совета РУСАДА. - Все это говорится в новом международном стандарте соответствия, который был принят в ноябре прошлого года в Сеуле и вступил в силу в апреле 2018-го. И все подписанты Всемирного антидопингового кодекса, начиная с МОК и заканчивая последней международной федерацией, должны его выполнять".

Согласно новому международному стандарту, на национальное антидопинговое агентство, переставшее соответствовать кодексу WADA, должны быть наложены санкции, тяжесть которых будет зависеть от того, какое нарушение было допущено. "Если оно было незначительным, то на агентство может быть наложено, к примеру, финансовое взыскание. Если что-то посерьезней - невозможность принимать международные спортивные соревнования. Но если не выполняются критичные условия, то в этом случае могут будут применены самые строгие санкции, включая лишение права спортсменов на выступление на международных стартах вообще", - подчеркнул собеседник.

"Итак, до 31 декабря в лабораторию должны быть допущены международные эксперты, чтобы они смогли сделать копии с данных лаборатории. Если это не состоится, то комитет по соответствию может сразу выносить предложение о несоответствии РУСАДА, а исполком это предложение преобразует в решение. Вторая дата, как вчера говорилось, 30 июня 2019 года. До этого срока Россия должна предоставить те пробы, которые укажет WADA, эти пробы должны быть подвергнуты повторному анализу", - заключил Хрычиков.
Источник новости: https://tass.ru/sport/5591615
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх