Италии заняла первое место в общем медальном зачете чемпионата Европы 2022 по водным видам спорта

<p>Итальянские спортсмены завоевали 67 медалей, среди которых 24 золотые, 24 серебряные и 19 бронзовых.</p>

11:4022.08.2022

Команда Италии заняла первое место в общем медальном зачете чемпионата Европы по водным видам спорта. Соревнования завершились в воскресенье в Риме.

Всего было разыграно 75 комплектов наград в пяти дисциплинах. Итальянские спортсмены завоевали 67 медалей (24 золотые, 24 серебряные и 19 бронзовых). Второе место заняла сборная Великобритании (27; 10-8-9), третье - команда Украины (17; 10-6-1).

Итальянцы завоевали больше всех медалей в плавании (35; 13-13-9) и плавании на открытой воде (6; 3-2-1). В прыжках в воду наибольшее количество наград на счету команды Великобритании (12; 6-3-3), в хай-дайвинге больше всех медалей завоевала сборная Румынии (2; 1-1-0). В синхронном плавании победу в медальном зачете одержали спортсменки из сборной Украины (8; 8-0-0).

Соревнования проходили с 11 по 21 августа. Российские и белорусские спортсмены не принимали участия в соревнованиях, так как в марте бюро Европейской лиги плавания (LEN) и Международной федерации плавания (FINA) временно отстранили их от участия в турнирах под эгидами организаций.